Правомерно ли снижение денежного довольствия военнослужащего во время лечения в отпуске?

Ситуация следующая: больше года на СВО. Приехал в отпуск и сразу занялся своим здоровьем-лежал в стационаре, сейчас амбулаторно, но в гражданской больнице, все за свой счет. Справки, соответственно, командованию предоставляю. Лечусь со второго июля по настоящее время. Пришла зарплата всего 40 тысяч. Правомерно это?

, Вадим, г. Калининград

Понимаю ваше недоумение и обеспокоенность, Вадим. Столкнуться с таким резким снижением выплат, когда вы находитесь на лечении после года службы, особенно неприятно.

Если коротко: само по себе снижение денежного довольствия во время лечения в отпуске неправомерно, но есть важный нюанс. Закон гарантирует вам сохранение выплат в полном объеме, однако некоторые надбавки, связанные с непосредственным участием в боевых задачах, могут быть сняты.

 Что говорит закон о выплатах во время лечения

Основной принцип закреплен в Приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (пункт 99). В нем прямо указано: военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни.

Это означает, что ваши базовые выплаты — оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию — должны сохраняться полностью. Также должны сохраняться все ежемесячные надбавки, которые не зависят от фактического выполнения задач (например, за выслугу лет).

Почему сумма может быть меньше: ключевой нюанс

Ваша зарплата в 40 000 рублей — это, скорее всего, сумма, близкая к «чистым» окладам. Это указывает на то, что были сняты стимулирующие и компенсационные выплаты, которые начисляются именно за участие в СВО.

К таким «боевым» выплатам, которые могут не начисляться во время лечения, относятся:

· Ежемесячная социальная выплата (15 000 руб.).

· Суточные «боевые» выплаты (4 240 руб. в сутки).

· Два оклада по должности за участие в СВО.

Согласно разъяснениям, эти выплаты производятся за время фактического выполнения задач в зоне СВО или в период, пока военнослужащий не выведен в распоряжение. Как только вы убыли в отпуск и легли в больницу, фактическое участие в боевых задачах прекращается, и эти надбавки могут быть приостановлены.

Что делать: пошаговый план

Чтобы точно понять, какие выплаты вам положены, а какие нет, рекомендую действовать так:

1. Запросите расчетный листок. Обратитесь в финансовую службу вашей воинской части или к командиру с просьбой предоставить письменный расчет денежного довольствия за последний месяц. В нем будет указана каждая начисленная и удержанная сумма. Это ключевой документ для проверки.

2. Сверьте начисления с приказом № 727. Внимательно посмотрите, какие именно выплаты были исключены. Если вы увидите, что вам не начислили оклад по должности или оклад по званию, или надбавку за выслугу лет — это будет прямым нарушением. Если же сняты именно «боевые» надбавки — это, к сожалению, часто соответствует практике.

3. Уточните свой статус. Важно понять, выведены ли вы в распоряжение командира. Вывод в распоряжение — это самая частая причина снижения выплат. Если вас не выводили в распоряжение, а вы просто находитесь в отпуске с последующим лечением, оснований для снятия базовых выплат нет.

4. Подайте рапорт (при необходимости). Если после получения расчетного листка вы увидите, что снижены выплаты, которые должны сохраняться, подайте рапорт на имя командира части с требованием произвести перерасчет. Укажите в нем ссылку на пункт 99 Приказа № 727.

5. Обратитесь за помощью. Если командир отказывается разъяснять ситуацию или производить перерасчет, вы можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона или к уполномоченному по правам человека в вашей части.

Главное сейчас — получить письменный расчет, чтобы понять, какие именно выплаты были сняты. Это позволит вам действовать предметно.