Кто должен восстановить асфальтовое покрытие после прокладки тротуара?
Возле частного дома проложили тротуар частично сломали освальт подъезд к дому и гарожу кто должен востоновить осватовое покрытие
Здравствуйте, Николай!
Согласно действующим правилам благоустройства, обязанность восстановить асфальтовое покрытие, поврежденное при прокладке тротуара, возлагается на лицо, получившее разрешение (ордер) на проведение земляных работ. Это может быть подрядная организация, непосредственно выполнявшая работы, либо — в соответствии с недавними изменениями в ряде регионов — собственник инженерных коммуникаций, для которых прокладывался тротуар.
Ключевой момент: работы считаются завершенными только после полного восстановления благоустройства. Если разрешение на земляные работы не закрыто, значит, организация, проводившая работы, еще не сдала объект и несет ответственность за восстановление. Более того, даже проведение работ без разрешения не освобождает виновное лицо от обязанности восстановить покрытие в полном объеме.
Если вы столкнулись с тем, что после прокладки тротуара подъезд к дому и гаражу остался разрытым, вам необходимо обратиться в администрацию района (или в орган, выдающий ордера на земляные работы) с заявлением о нарушении правил благоустройства. Администрация обязана установить, кто получил ордер на эти работы, и выдать предписание об устранении нарушений. В случае неисполнения предписания в судебном порядке с подрядчика или сетевой организации может быть взыскана судебная неустойка.
Если вы хотите, чтобы я помог вам составить обращение в администрацию или разобрать конкретную ситуацию по вашему адресу, напишите мне в личные сообщения.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Добрый день, Николай. Восстанавливать покрытие обязана организация, которая фактически ведёт работы, а не вы и не сам факт прокладки тротуара как таковой. В Москве любые земляные работы ведутся по ордеру, который выдаётся именно под условие последующего восстановления нарушенного благоустройства до первоначального состояния, это стандартное обязательное условие, без выполнения которого подрядчик формально не может закрыть ордер, а обязанность возместить причинённый ущерб имуществу в любом случае следует и из общей нормы ст.1064 ГК РФ.
Важно, что это не бессрочная история, по типовым условиям таких ордеров в Москве восстановление подъездов, тротуаров и газонов обычно должно быть выполнено в течение около 10 дней после завершения непосредственно земляных работ на конкретном участке, а не когда-нибудь потом. Поэтому первым делом стоит выяснить, кто именно ведёт работы, обычно номер ордера и контакты подрядчика указаны на информационном щите прямо на месте работ, либо эти сведения можно запросить в местной управе или в ГБУ «Жилищник» вашего района как у вероятного заказчика работ.
Дальше рекомендую зафиксировать повреждение датированными фотографиями и направить письменную претензию подрядчику с требованием восстановить покрытие к конкретной дате, копию претензии стоит направить в управу района как заказчику и в Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ), которое как раз контролирует соблюдение условий ордеров на земляные работы и вправе провести проверку. Если это не поможет, остаётся обращение в суд с иском о возмещении ущерба по той же ст.1064 ГК РФ, для расчёта суммы имеет смысл заранее заказать независимую смету на восстановление покрытия.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Николай!
повреждение въездной группы при прокладке тротуара квалифицируется как причинение материального ущерба имуществу гражданина. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На наднациональном и муниципальном уровнях действуют жесткие Правила благоустройства территории, утвержденные администрацией вашего городского округа или поселения на основании Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с этими правилами, любое проведение земляных и строительных работ допускается исключительно на основании специального разрешения — ордера (разрешения) на производство земляных работ. Одним из ключевых императивных условий выдачи такого ордера является обязательство исполнителя работ полностью восстановить нарушенное благоустройство, включая асфальтовое покрытие, газоны и тротуарную плитку, в первоначальном объеме и в строго установленные сроки после завершения основного этапа строительства.