Здравствуйте. Если до ремонта дороги у Вас существовал нормальный подъезд к дому, а именно дорожные работы и устройство водоотводной канавы фактически перекрыли этот подъезд, требование просто «положите трубу сами за свой счёт» нельзя считать безусловно законным.
За содержание и ремонт дороги отвечает её владелец: для муниципальной дороги — соответствующий орган местного самоуправления (ст. 15 Закона № 257-ФЗ). Поэтому обращаться нужно прежде всего в администрацию/к владельцу дороги, а не только к подрядчику. Подрядчик выполняет утверждённый проект и муниципальный контракт.
Есть и подходящая судебная практика: когда при строительстве дороги была устроена водоотводная канава и существовавший ранее проезд к домовладению стал невозможен, суд признал, что собственник участка не обязан за свой счёт устранять препятствие, созданное дорожными работами, и возложил обязанность обеспечить проезд через канаву на ответственных за дорожную инфраструктуру лиц. В качестве варианта прямо рассматривалась укладка водопропускной трубы с устройством проезда.
Но если раньше съезда вообще не существовало и Вы хотите устроить новый съезд с дороги, ситуация другая: его строительство может осуществляться за счёт собственника участка и потребует согласования с владельцем дороги.
Сейчас рекомендую письменно обратиться в администрацию и организацию — владельца дороги с требованием восстановить существовавший до ремонта доступ к жилому дому и оборудовать безопасный переезд через водоотводную канаву, а также потребовать предоставить проект ремонта дороги и схему организации водоотведения. Обязательно приложите фотографии «до/после», если они имеются.
Если получите отказ, его можно обжаловать в прокуратуру и далее в суд с требованием устранить препятствия в пользовании участком. Особенно весомый аргумент — если из-за канавы затруднён подъезд скорой помощи, пожарной техники и других экстренных служб.
Если пришлёте ответ дорожников/администрации и фото канавы со съездом к дому, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно определить, на кого именно возлагать обязанность по укладке трубы и подготовить претензию.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.