Проверяют ли водительское удостоверение по базе при оформлении ОСАГО?

Здравствуйте, вопрос при оформлении осаго специалист пробивает водительское удостоверение через базу или он просто вписывает серию и номер в бланк, без проверок на подлиность и тд

здравствуйте, вопрос при оформлении осаго специалист пробивает водительское удостоверение через базу или он просто вписывает серию и номер в бланк, без проверок на подлиность и тд

, Лебошкин владимир николаевич, г. Москва

Данные водительского удостоверения не просто переносятся в полис. При оформлении ОСАГО страховщик вводит их в автоматизированную информационную систему страхования; сведения используются для идентификации водителя и расчёта коэффициента бонус-малус. Возможность и глубина автоматической сверки с данными МВД зависят от работы информационного обмена, поэтому отсутствие мгновенной ошибки при оформлении не подтверждает подлинность или действительность удостоверения.

Указывать заведомо неверные сведения нельзя. Если ложные данные привели к необоснованному уменьшению страховой премии, страховщик вправе после страхового случая предъявить регрессное требование к виновному лицу по статье 14 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ; также возможен перерасчёт премии. Управление автомобилем без действующего права управления влечёт отдельную ответственность. Поэтому перед оформлением лучше проверить удостоверение через официальный сервис Госавтоинспекции и передать страховщику фактические данные.