Здравствуйте. Ситуация знакомая и раздражающая, но давайте разложим её на правовую часть — что здесь действительно незаконно, а что является обычным договорным условием, которое вы приняли при регистрации.
Правовая природа ваших отношений с сервисом. Вы не состоите с Яндексом в трудовых отношениях — вы либо самозанятый, либо индивидуальный предприниматель, и работаете по договору (обычно это договор возмездного оказания услуг или агентский договор, размещённый в виде оферты в приложении). Значит, спор идёт не по Трудовому кодексу, а по нормам главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) и условиям самого договора-оферты. Это ключевой момент: всё, что прямо прописано в оферте, которую вы акцептовали, по общему правилу обязательно для вас (ст. 432, 438 ГК РФ). Отдельно учтите ст. 165.1 ГК РФ: юридически значимые сообщения (в том числе направленные вам через приложение) считаются доставленными и тогда, когда вы их фактически не получили по обстоятельствам, зависящим от вас, — на это прямо указано в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25. Так что «я оферту не читал» в споре не сработает.
Про комиссию за неоплаченную поездку. Само по себе удержание комиссии с поездки, которую пассажир не оплатил, — это не «воровство» в юридическом смысле, а исполнение договорного условия. Сервис оказал вам услугу: предоставил заказ, информационное и диспетчерское сопровождение. По агентской схеме (ст. 1005 ГК РФ) агент вправе получить вознаграждение за то, что свёл вас с клиентом, независимо от того, заплатил ли клиент. Незаконным это станет только в одном случае: если в оферте прямо написано, что комиссия удерживается исключительно из фактически полученной оплаты, а сервис списывает её из ваших средств при неоплате. Тогда это уже нарушение договора и неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Про отказ компенсировать неоплату. Здесь тоже надо смотреть оферту. Если в ней нет условия о компенсации неоплаченных заказов, требовать её через суд бесперспективно — это предпринимательский риск исполнителя. Но если сервис позиционирует себя как сторону договора перевозки (а не просто «доска объявлений»), тогда он отвечает перед вами за оплату, и можно говорить о взыскании долга.
Что реально можно сделать. Первый и главный шаг — получить и прочитать текст оферты и приложений к ней (они есть в личном кабинете водителя и на сайте сервиса). Именно там написано: как формируется комиссия, за что она удерживается, есть ли компенсация при неоплате. Без этого документа любой спор — разговор на эмоциях.
Если в оферте комиссия привязана к полученной оплате, а с вас её всё равно удержали, — это спор о взыскании неосновательного обогащения. Претензия в адрес сервиса, затем иск. По ст. 1102 и 1107 ГК РФ можно требовать возврата удержанного плюс проценты по ст. 395 ГК РФ. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ, если вы ИП) или по вашему месту жительства, если это спор с потребителем, — но здесь вы не потребитель, вы предприниматель, так что общее правило о подсудности.
Про пассажира-неплательщика. Долг за поездку — это долг пассажира перед вами (или перед сервисом, если он сторона перевозки). Взыскать с пассажира напрямую можно, только если у вас есть его данные и доказательства оказания услуги. Обычно сервис такие данные не передаёт, ссылаясь на закон о персональных данных, — и это законно. Поэтому практический путь один: требовать с сервиса, а не с пассажира.
Сроки. Общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ), считается со дня, когда вы узнали о нарушении права, то есть со дня списания комиссии. По спорам из перевозки срок короче — один год (ст. 797 ГК РФ), но он применяется к требованиям из договора перевозки груза/пассажира, а не к вашему агентскому спору с сервисом. Суд применяет давность только по заявлению ответчика (п. 2 ст. 199 ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), но тянуть всё равно не стоит.
Чего делать не надо. Не пытайтесь решить это через трудовую инспекцию или прокуратуру — вы не работник, и эти органы вам откажут. Не блокируйте выплаты и не удерживайте средства сервиса в ответ — это даст им основание для расторжения договора и штрафов. И не пишите претензии без ссылки на конкретный пункт оферты — такие обращения отклоняют одной строкой.
Что делать по шагам:
1. Скачайте из личного кабинета действующую оферту и все приложения — найдите пункты о комиссии и о неоплаченных заказах.
2. Сверьте: удерживается ли комиссия только из полученной оплаты или всегда; есть ли пункт о компенсации.
3. Соберите доказательства: скриншоты поездок с неоплатой, выписки по балансу, где видно списание комиссии.
4. Если оферта на вашей стороне — направьте сервису письменную претензию с расчётом и требованием возврата, затем иск в арбитражный суд.
Вывод предварительный: сам факт удержания комиссии законен, если это условие есть в оферте; оспорить можно только удержание вопреки оферте или отсутствие компенсации, если она офертой предусмотрена. Точный ответ даст текст вашего договора с сервисом — это тот документ, с которого надо начинать.