Здравствуйте.
Ситуация у вас достаточно типичная, и ответ на ваш вопрос зависит от того, что именно понимать под «квартирой по коммерческому найму» и как оформлены документы. Разберу по порядку.
Что говорит закон
Основания, по которым гражданин снимается с учета нуждающихся в жилых помещениях, перечислены в статье 56 Жилищного кодекса РФ. Перечень этот закрытый, и такого основания, как «получение жилья по договору коммерческого найма», в нем нет. Снятие возможно, в частности, если гражданин утратил основания, дающие право на получение жилья по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), выехал на постоянное место жительства в другое муниципальное образование (пункт 4 части 1 статьи 56 ЖК РФ) либо получил в установленном порядке от органа власти бюджетные средства на приобретение или строительство жилья (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).
Ключевое здесь — коммерческий наем регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ (статьи 671-688 ГК РФ), это гражданско-правовой договор, а не социальный наем. Жилье по договору коммерческого найма не предоставляется вам в собственность и не улучшает ваши жилищные условия в том смысле, который заложен в жилищном законодательстве: вы остаетесь нуждающимся, поскольку по-прежнему не имеете жилья по договору социального найма или в собственности. Само по себе заключение договора коммерческого найма основанием для снятия с учета не является.
Отдельно обращаю внимание: если вам предлагают квартиру именно по договору коммерческого найма, это не то же самое, что предоставление жилья по договору социального найма. Предоставление жилья по соцнайму — это реализация вашего права как очередника, и оно оформляется решением органа местного самоуправления и договором социального найма (статьи 57, 60 ЖК РФ). Коммерческий наем очередность не «гасит» и права на соцнайм не лишает.
Где риск
Риск есть, но он лежит в другой плоскости. Орган местного самоуправления может попытаться снять вас с учета, если посчитает, что вы утратили основания нуждаемости. Например, если по договору коммерческого найма вам предоставят жилье, по площади и благоустройству соответствующее норме предоставления, и при этом вы зарегистрируетесь в нем по месту жительства, чиновники могут расценить это как улучшение жилищных условий. Такая позиция спорна, но на практике встречается. Кроме того, если квартира находится в другом муниципальном образовании и вы туда переедете, может встать вопрос о применении пункта 4 части 1 статьи 56 ЖК РФ.
Еще один момент: если вы зарегистрированы по месту жительства в одном городе, а по коммерческому найму переезжаете в другой, это может повлиять на постановку на учет по новому месту. Но снятие с учета по прежнему месту возможно только по основаниям статьи 56 ЖК РФ, и «переезд в съемное жилье» в этот перечень не входит.
Что делать по шагам
Первое. Получите письменное предложение о предоставлении квартиры по коммерческому найму и внимательно прочитайте, что именно вам предлагают: договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования или все-таки договор социального найма. От вида договора зависит все.
Второе. Если это действительно коммерческий наем, вы вправе его заключить, и это не должно повлечь снятие с учета. Но перед подписанием уточните в жилищном отделе администрации письменно: сохраняется ли за вами очередь и номер в ней. Письменный запрос и письменный ответ снимут большинство будущих споров.
Третье. Если администрация все же примет решение о снятии с учета, вы вправе его обжаловать. Решение о снятии должно быть мотивированным и содержать ссылку на конкретное основание из статьи 56 ЖК РФ. Обжаловать можно в вышестоящий орган, в прокуратуру либо в суд. Срок для обращения в суд по административному иску об оспаривании решения органа власти — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ). Этот срок пропускать нельзя.
Четвертое. Сохраняйте все документы: справку о состоянии на учете с указанием даты постановки (1994 год) и номера очереди, переписку с администрацией, договор коммерческого найма, платежные документы.
Чего делать не надо
Не отказывайтесь от предложенного жилья только из страха потерять очередь, не выяснив юридическую природу договора. И не соглашайтесь на устные заверения — любые условия о сохранении очереди фиксируйте письменно.