Можно ли продавать телефон вместе с сим-картой?

Можно ли продавать телефон вместе с симкой или нет Хотела продать телефон вместо с симкой? Или нельзя симкой продавать надо вытащить

, Зульфия, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия. Продавать телефон вместе с сим-картой нельзя. Это прямо запрещено законом, и последствия могут быть крайне серьезными — как для вас, так и для покупателя.

Если оставить симку в телефоне, покупатель сможет получить доступ ко всему, что привязано к вашему номеру: онлайн-банк, Госуслуги, соцсети, почта. Через код подтверждения по СМС он может зайти в ваш личный кабинет на Госуслугах и оформить микрозаймы на ваше имя, как это уже случалось на практике   мошенники набрали кредитов на 557 тысяч рублей через чужие номера. Он сможет переводить деньги с ваших счетов, оплачивать что-то с вашей карты. Также номер могут использовать для противоправных действий — звонков, регистрации аккаунтов, пересылки данных — а все следы поведут на вас.

Кроме того, сама по себе передача сим-карты третьему лицу — это нарушение, за которое предусмотрен административный штраф от 30 000 до 50 000 рублей. В статье 13.29.1 КоАП РФ прямо сказано, что незаконная передача абонентского номера иному лицу влечёт такой штраф. Если вы продали симку незнакомцу, а он использовал её в преступных целях, могут возникнуть ещё более серьёзные последствия — вплоть до уголовной ответственности за соучастие. Для операторов связи, которые продают сим-карты с нарушениями, с 2026 года даже введена статья 274.6 УК РФ .

Единственный правильный вариант — вытащить сим-карту перед продажей и сделать полный сброс телефона до заводских настроек. Если вы хотите, чтобы ваш номер остался у покупателя, это делается только через официальное переоформление у оператора связи.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.