Здравствуйте.
В вашей ситуации есть серьёзная юридическая и техническая сложность, связанная с принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п. 5 ст. 1 ЗК РФ). Вы абсолютно правы в том, что дом нельзя подарить без земли под ним, но схема «вы заберёте себе ровно 5 соток по контуру дома, а брату останется остальное» на практике не сработает.
Вот подробный разбор того, как это работает с точки зрения закона, Росреестра и кадастровых инженеров.
Почему ваша текущая схема невыполнима
Главное препятствие — минимальный размер земельного участка. В Москве для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) минимальный размер вновь образуемого участка составляет 600 кв.м (6 соток) — Постановление Правительства Москвы № 628-ПП от 26.03.2025. В Московской области минимумы устанавливаются каждым муниципалитетом отдельно, чаще всего от 4 до 6 соток. Точную цифру нужно смотреть в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего конкретного поселения.
Проблема раздела дома. Дом площадью 68 кв.м физически невозможно разделить «в натуре» на два отдельных объекта недвижимости с разными входами и капитальной стеной между ними без проведения дорогостоящей реконструкции. Пока дом находится в общей долевой собственности, он считается единым неделимым объектом (ст. 133 ГК РФ).
Принцип единства. Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ и ст. 273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание к приобретателю переходит и право на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Пока дом — единый объект в долевой собственности, выделить «кусочек земли строго под моей долей дома» в отдельный участок с собственным кадастровым номером нельзя. Для этого нужно сначала выделить доли в доме в натуре (то есть получить в ЕГРН два самостоятельных объекта — например, «квартиру №1» и «квартиру №2» или две блок-секции), а это невозможно без реконструкции.
Размер участка при разделе. Ваш участок — 991 кв.м (около 9,9 сотки). При разделе пополам каждая часть составит примерно 495 кв.м (4,95 сотки). Если минимальный размер в вашем муниципалитете — 5 или 6 соток, Росреестр откажет в разделе, потому что оба образованных участка окажутся меньше допустимого минимума. Участок останется единым.
Сможет ли брат оформить свою часть?
Если вы оформите сделку так, как планируете:
У вас появится доля в праве на весь участок.
У брата останется его доля в праве на тот же участок.
Ни вы, ни он не получите отдельные кадастровые номера на свои части земли. Участок останется единым, изменится только соотношение долей внутри него.
Чтобы получить свой собственный кадастровый номер (отдельный адрес, забор только вокруг своей части), участок нужно разделить или выделить из него долю в натуре (ст. 11.2, 11.4, 11.5 ЗК РФ). Но раздел и выдел с образованием новых участков подчиняются тем же ограничениям по минимальному размеру — и в вашем случае, скорее всего, невозможны.
Как правильно поступить: варианты решения
Поскольку прямой раздел земли невозможен, нужно изменить объект сделки или статус имущества.
Вариант 1. Определение порядка пользования (самый простой)
Брат дарит вам свои доли в доме и в земле — либо полностью, либо частично, в зависимости от договорённостей.
Если брат сохраняет доли (например, у каждого остаётся по 1/2): вы составляете Соглашение об определении порядка пользования земельным участком. В нём прописывается: «За [ФИО] закрепляется в пользование часть участка площадью ~5 соток согласно плану границ (Приложение №1), за [ФИО брата] — оставшаяся часть». План границ готовит кадастровый инженер.
Вы ставите забор. Юридически земля остаётся общей долевой собственностью, но фактически каждый пользуется своим куском. Это законно (ст. 247 ГК РФ) и часто практикуется.
Если брат дарит доли полностью и вы становитесь единоличным собственником 100% — соглашение о порядке пользования не нужно, вы просто регистрируете переход права в Росреестре и единолично распоряжаетесь всем участком.
Вариант 2. Раздел дома на блоки (реконструкция)
Это единственный способ получить полноценные отдельные участки с новыми кадастровыми номерами при текущем запрете на раздел земли.
Вы проводите реконструкцию дома, превращая его в дом блокированной застройки (таунхаус) или официально выделяя две автономные квартиры с отдельными входами.
На основании техплана кадастрового инженера регистрируете право собственности уже не на доли, а на самостоятельные объекты («Помещение 1» и «Помещение 2»).
После того как дом перестал быть единым объектом в долях, появляется основание для раздела земельного участка. Кадастровый инженер готовит межевой план раздела исходных 991 кв.м на два новых участка.
Риск: если после раздела один из новых участков окажется хоть на метр меньше регионального минимума, Росреестр такой раздел не пропустит. В вашем случае при делении пополам — 4,95 сотки — это почти наверняка произойдёт.
Вариант 3. Дарение долей с сохранением целостности
Брат дарит вам 1/2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на землю (или иную пропорцию по договорённости).
Итог: у каждого из вас будет по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом и на земельный участок. Далее вы пользуетесь землёй сообща или по устной договорённости. Оформить отдельные кадастровые номера на «свои» метры никто из вас не сможет, пока участок нельзя разделить из-за минимального размера.
Для исключения будущих споров в договоре дарения стоит прямо указать, какие именно доли переходят — в доме и в земле, чтобы соотношение было прозрачным и не вызывало разночтений.
Резюме
Брат не сможет оформить свою часть земли с получением отдельного кадастрового номера: раздел участка площадью 991 кв.м на две части нарушит требования о минимальном размере, установленном ПЗЗ вашего муниципалитета.
Вы сможете стать собственником доли в доме и соответствующей доли в земле — в виде долей в праве общей долевой собственности.
Единственный способ закрепить за собой физические границы прямо сейчас — подписать соглашение о порядке пользования участком и поставить забор.
Для получения полноценной выписки из ЕГРН на отдельный кусок земли придётся либо дожидаться изменения региональных нормативов, либо пытаться делить участок через сложную процедуру реконструкции дома в блокированную застройку — что дорого и не гарантирует успех из-за нехватки метров.
Перед совершением сделки рекомендую заказать проект договора дарения у юриста, специализирующегося на недвижимости, чтобы в нём было чётко прописано, какая доля в доме и какая доля в земле переходит — во избежание будущих споров.Если ответ полезен — оставьте отзыв .