Ваша правота полностью обоснована: на вас действительно переложили обязанности младшего медицинского персонала (санитарок), что грубо нарушает как Трудовой кодекс РФ, так и действующие санитарные правила (СанПиН).
Мытье инструментов и лотков для стерилизации. Это предстерилизационная очистка (ПСО). По закону к ней допускается исключительно медицинский персонал (медицинские сестры или обученные санитарки), имеющий профильное образование и прошедший специальный инструктаж. Уборщик клининговой компании не имеет права касаться медицинского инструментария.
Генеральная уборка манипуляционных (процедурных) кабинетов. Согласно ГОСТ Р 58393-2019 и Приказам Минтруда № 475н, уборщик производственных помещений (сотрудник клининга) не имеет права проводить уборку в режимных кабинетах с асептическим режимом (манипуляционные, процедурные, операционные). Эти помещения относятся к классам чистоты А и Б и должны убираться исключительно медицинским персоналом.
Разведение дезинфицирующих растворов. Это работа, требующая точного расчета концентрации химических веществ, знания режимов экспозиции и специального допуска, так как дезсредства относятся к токсичным веществам.
Вынос медицинских отходов в желтых мешках (Класс Б). Отходы класса Б эпидемиологически опасны (в них содержатся следы крови, шприцы, биоматериалы). Заниматься их сбором, перемещением и герметизацией имеет право только персонал, прошедший специальное обучение по обращению с медотходами. Клинерам разрешено выносить только отходы класса А (бытовой мусор из белых/зеленых пакетов).