Можно ли отчислить студента коррекционного класса из колледжа и сменить специальность?

Здравствуйте! У меня сын инвалид , у него с 7 лет умственная отсталость , закончили коррекционную школу, но он никогда не проявлял интерес к учебе, просто так ходил потому что надо , заставляли. Теперь после 9 класса поступил в колледж в коррекционной класс на маляра штукатура, он вообще не хочет учиться и практику не выполняет, быстро устает и вообще не хочет туда ходить, один курс ели ели закончил, теперь второй последний год пошел он не хочет совсем учиться, можно ли с колледжа получить справку что он не может учиться и отчислить его, имеем ли мы такое право ? А на следующий год может ли он поступить тоже в корррек. класс но по другой специальности например на программиста ЭВМ ?

, Гуля, г. Москва

Здравствуйте, Гуля.
У вашего сына, как и у любого студента, есть право прекратить обучение по собственному желанию. Поскольку ему еще нет 18 лет, такое решение принимается совместно с вами как с законным представителем. Это не является «отчислением за неуспеваемость» или дисциплинарным взысканием, поэтому никаких негативных последствий в виде «волчьего билета» не будет.

Да, ваш сын может попробовать поступить в другое учебное заведение на другую специальность. Однако здесь есть несколько важных ограничений:

Вид образовательной программы. Поскольку ваш сын закончил коррекционную школу, он может обучаться только по адаптированным программам профессионального обучения для лиц с умственной отсталостью. В обычный колледж на программу «программист» (среднее профессиональное образование) его, скорее всего, не примут, так как для этого требуется аттестат об основном общем образовании.
Если нужна дополнительная консультация напишите в личные сообщения.
Если вам помог ответ нажмите на зеленый +