Здравствуйте.
Ситуация у вас не про сокращение и не про увольнение, а про перерасчёт уже выплаченных отпускных и про то, законно ли вообще лишать вас дополнительного отпуска из-за семичасового дня. Разберу по порядку.
Что говорит закон о самом отпуске
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска делятся на две принципиально разные категории, и от того, к какой относится ваш, зависит весь ответ.
Первая — дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. Он регулируется статьями 116 и 117 ТК РФ и устанавливается по результатам специальной оценки условий труда либо отраслевыми актами. Такой отпуск привязан к характеру и условиям работы, а не к тому, восемь часов вы работаете или семь. Сокращённая продолжительность рабочего дня сама по себе его не отменяет.
Вторая — дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Он регулируется статьёй 119 ТК РФ, а перечень должностей с ненормированным днём устанавливается коллективным договором, соглашениями или правилами внутреннего трудового распорядка. Здесь логика другая: ненормированный день предполагает работу за пределами нормальной продолжительности, и если у вас по соглашению сторон установлен неполный рабочий день, режим ненормированного дня к вам фактически не применяется — а значит, и основание для этого отпуска может отпасть.
Общее правило, которое работает в вашу защиту, — часть 3 статьи 93 ТК РФ: работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работника ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Семичасовой день — это как раз неполное рабочее время (меньше нормальных 40 часов в неделю по статье 91 ТК РФ).
Отсюда вывод: если ваши две недели — отпуск за характер и условия труда (статьи 116-117 ТК РФ), требование «верните отпускные, потому что вы на семи часах» неправомерно. Если же это отпуск за ненормированный рабочий день (статья 119 ТК РФ), позиция работодателя может быть обоснованной — но решает не устное мнение, а то, что записано в вашем трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре и в приказе о сокращённом дне.
Могут ли удержать уже выплаченные отпускные
Удержать излишне выплаченные отпускные можно только по правилам статьи 137 ТК РФ. Она допускает удержание из зарплаты для возврата излишне выплаченного, но с оговоркой: если ошибка возникла не по вине работника и не является счётной. Отпускные вам платили не вы, а бухгалтерия, и в течение двух-трёх лет она считала это нормальным. Это не счётная ошибка и не ваша вина, поэтому взыскать с вас эти суммы в бесспорном порядке работодатель не вправе.
Статья 137 ТК РФ прямо запрещает взыскание с работника излишне выплаченной зарплаты, кроме строго перечисленных случаев (счётная ошибка, вина работника в невыполнении норм труда, неправомерные действия работника, установленные судом). Вашего случая в этом перечне нет. Значит, добровольно возвращать ничего не нужно, а если работодатель захочет вернуть деньги — только через суд, где оцениваться будет добросовестность обеих сторон.
Про сроки по статье 392 ТК РФ — здесь важно их не путать, они текут по-разному для разных требований. Если работодатель захочет взыскать с вас переплату, для него срок составляет один год со дня обнаружения переплаты. Если же вы сами будете оспаривать удержание или невыплату, ваш срок — один год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
Что делать по шагам
Первое — письменно попросите у работодателя документ, на который он ссылается: приказ или уведомление, где написано, что вы утратили право на дополнительный отпуск. Устные заявления к делу не подошьёшь, а письменный документ можно обжаловать.
Второе — поднимите свои документы: трудовой договор и дополнительные соглашения, приказ о приёме и приказ о сокращённом рабочем дне, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об отпусках, график отпусков. Смотрите, за что именно вам дают эти две недели — за должность и условия труда или за ненормированный день. От этого зависит всё.
Третье — если в документах дополнительный отпуск не привязан к ненормированному дню, вы вправе и дальше работать семь часов и получать отпуск в прежнем объёме. Переходить на полный день вы не обязаны: изменение определённых сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ), а в одностороннем порядке — лишь в исключительных случаях по статье 74 ТК РФ с предупреждением за два месяца. «Ждут в понедельник на работу» — это не предупреждение по статье 74.
Четвёртое — если работодатель всё же удержит суммы из зарплаты или расчёта, это нарушение статьи 137 ТК РФ. Тогда вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Срок на суд по спорам о выплатах — один год со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 392 ТК РФ). Госпошлина по трудовым спорам с работника не взимается (статья 393 ТК РФ).
Чего делать не надо
Не пишите заявление о возврате денег и не подписывайте согласие на удержание — это добровольное признание долга, которое потом трудно оспорить. Не соглашайтесь на переход на полный день под давлением, если он вам не нужен: это тоже изменение договора, и оно требует вашего письменного согласия. И не игнорируйте ситуацию — если вам перестанут платить или удержат суммы, лучше сразу зафиксировать это письменно.
Итог: требование вернуть отпускные за прошлые годы, скорее всего, неправомерно, а лишение дополнительного отпуска из-за семичасового дня незаконно, если отпуск установлен за характер и условия труда, а не за ненормированный рабочий день.
Чтобы вывод был точным, а не предположительным, посмотрите в трудовом договоре или в приказе, за что вам установлены эти две недели дополнительного отпуска — за ненормированный рабочий день или за должность и условия труда.
Если речь идет о дополнительном отпуске за вредные условия труда, работа 7 часов вместо 8 сама по себе не лишает Вас права на такой отпуск. Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в соответствующий стаж включается время, фактически отработанное во вредных условиях. При этом действующее законодательство не устанавливает требования о том, что для включения дня в стаж необходимо отработать во вредных условиях полный рабочий день или определенное количество часов. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ). Аналогичный подход изложен Минтрудом России в письме от 31.10.2022 № 15-1/В-3376.
Что касается уже выплаченных отпускных: даже если впоследствии выяснится, что работодатель ошибочно предоставил Вам отпуск большей продолжительности, автоматически требовать с Вас возврата ранее выплаченных отпускных он не вправе. Возможность удержаний из заработной платы строго ограничена ст. 137 ТК РФ. Счетная ошибка работодателя либо недобросовестность работника должны иметь соответствующие основания; сама по себе неправильная оценка работодателем Вашего права на отпуск счетной ошибкой не является. По этой же причине крайне сомнительно требование вернуть отпускные за предыдущие годы.
Пока я бы не рекомендовала Вам добровольно возвращать деньги или подписывать документы о согласии на удержание, пока не установлено, на каком основании Вам предоставлялись две недели дополнительного отпуска и почему работодатель сейчас считает, что одна из них Вам не положена.
Алгоритм действий
Шаг 1. Посмотрите, как дополнительный отпуск сформулирован в Вашем трудовом договоре и дополнительных соглашениях.
Шаг 2. Запросите у работодателя документ, которым установлен этот отпуск: коллективный договор, положение об отпусках, результаты СОУТ либо иной локальный акт.
Шаг 3. Только после этого можно определить, действительно ли семичасовой рабочий день влияет на продолжительность отпуска и вправе ли работодатель требовать Вашего выхода на работу.
Вывод:
Пока оснований считать, что Вы обязаны вернуть уже выплаченные отпускные, нет. Кроме того, работа 7 часов в день сама по себе не означает утрату права на дополнительный отпуск. Ключевое значение имеет основание, по которому Вам предоставлены дополнительные две недели.
Если обратитесь ко мне в чат и пришлете формулировку из трудового договора либо локального акта о дополнительном отпуске, можно будет точно определить, сколько дней Вам положено и вправе ли работодатель сейчас отменить отпуск или требовать возврата денег. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.