Ответ команды Правовед
Т.к. постановление суда о замене условного срока еще не вступило в законную силу, подача апелляционной жалобы приостанавливает его приведение в исполнение (ст. 389.8 УПК РФ), поэтому отправка в колонию откладывается до рассмотрения дела вышестоящим судом. Срок на обжалование составляет не 10, а 15 суток со дня вынесения постановления или вручения его копии (ст. 389.4 УПК РФ), поэтому времени на подготовку у Вас больше. Однако формальная жалоба даст только временную отсрочку на один-два месяца - оспорить отмену условного осуждения позволяет фиксация уважительных причин допущенных нарушений и процедурных ошибок инспекции.
В детальном разборе подготовлю текст апелляционной жалобы с аргументами для сохранения условного срока и порядок действий по ее подаче - успеете приостановить исполнение, пока не истекли 15 суток.
Добрый день!
Да, но только в рамках производства по делам об административных правонарушениях: жалоба на постановление подается в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (за исключением отдельных категорий дел, где срок сокращен до 5 дней). В гражданском и арбитражном процессе срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц. При пропуске срока возможно заявить ходатайство о его восстановлении.
Ссылки:
ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ч. 3 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях „
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»