Здравствуйте.
Разберу вашу ситуацию по существу, потому что здесь смешаны три разных вопроса: что такое «13-я зарплата» по своей правовой природе, можно ли менять правила выплаты «на ходу» и влияет ли ваша августовская недоработка часов на выплату за год.
Сразу главное: сам по себе термин «13-я зарплата» в Трудовом кодексе РФ отсутствует. Это бытовое название, за которым может скрываться либо составная часть заработной платы (премия по итогам года), либо разовая выплата социального характера, не входящая в систему оплаты труда. От того, чем она является в вашей компании, зависит всё остальное. И ещё: обещание на обучении, если оно нигде не зафиксировано, само по себе обязательства не создаёт — обязательство рождается из трудового договора и локальных нормативных актов работодателя.
Правовая основа. Условия оплаты труда, включая премии и поощрительные выплаты, — это обязательные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Система оплаты труда, виды премий, порядок и условия их выплаты устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ). Премия — это поощрительная выплата, и она становится обязательной для работодателя, если предусмотрена системой оплаты труда: тогда он не вправе произвольно лишить её (ст. 191 ТК РФ). Если же выплата в систему оплаты труда не входит и носит характер разового поощрения по усмотрению работодателя, требовать её принудительно почти бесперспективно.
Отсюда первый практический шаг: нужно понять, чем является ваша «13-я» по документам. Смотрите трудовой договор (раздел «Оплата труда»), Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, Положение о премировании, коллективный договор, приказы о премировании за прошлые периоды. Именно эти документы, а не рассказ на обучении, определяют, положена ли выплата и на каких условиях.
Теперь по вашим трём доводам.
Первое — «правило ввели с 1 июня 2026, а я работаю с августа 2025, значит за прошлый период меня лишить не могут». Это верно лишь отчасти. Локальный нормативный акт, ухудшающий положение работников, обратной силы не имеет и применяется с момента введения (ст. 8, 12 ТК РФ). Но если речь идёт о премии по итогам года, то она, как правило, начисляется по правилам, действующим на момент принятия решения о выплате, а не на момент начала работы. То есть если новый порядок введён с 1 июня 2026 и распространяется на годовую премию, решение по которой принимается позже, работодатель формально может применить именно его. Единственная защита здесь — прямое указание в самом новом акте, что он не распространяется на периоды до его введения, либо условие трудового договора, которое новый акт ухудшает (тогда он применяется только с вашего письменного согласия — ст. 8, 9 ТК РФ). Проверьте дату и текст приказа о новом правиле: часто там есть оговорка о периоде, за который считается премия.
Второе — «меня могут лишить из-за 15 часов в августе». Если премия по итогам года предусмотрена системой оплаты труда, лишить её полностью за один месяц с низкой выработкой работодатель, как правило, не вправе — обычно такие положения предусматривают снижение или невыплату при наличии дисциплинарного взыскания либо при невыполнении показателей за период. Ваш случай — не прогул в смысле ст. 81 ТК РФ (отсутствие более четырёх часов подряд), а недоработка часов. Было ли это оформлено как дисциплинарное взыскание (замечание, выговор — ст. 192, 193 ТК РФ)? Если нет, то и оснований для лишения премии за «нарушение» формально меньше. Если взыскание наложено — его можно оспорить в суде или в государственную инспекцию труда, но срок на это — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).
Третье — «доказательств нет, запись не сохранилась». Это не тупик. По спорам о выплатах и о трудовых отношениях действует правило: неустранимые сомнения толкуются в пользу работника, а наличие отношений и условий оплаты доказывается любыми допустимыми доказательствами (постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15). Вам пригодятся: скриншоты переписки, показания других операторов, которым выплачивали, расчётные листки за прошлые периоды, объявления и внутренние рассылки, приказы о премировании. Показания свидетелей-сослуживцев в суде допустимы. Кроме того, обязанность доказать законность своих действий и правильность расчёта лежит на работодателе (постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). То есть не вы должны доказать, что премия положена, а он — что имел право не платить.
Сроки, которые нельзя пропустить. По требованиям о выплате (включая спорную премию) — один год со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ). Для вас это, скорее всего, день получения расчётного листка без выплаты. По спорам об оспаривании дисциплинарного взыскания — три месяца. По невыплате — можно также заявить проценты за задержку не ниже 1/150 ключевой ставки за каждый день (ст. 236 ТК РФ), но только если выплата признана обязательной.
Что делать по шагам.
1. Письменно запросите у работодателя документы: трудовой договор, Положение об оплате труда и о премировании, приказ о новом правиле с 1 июня 2026, расчётные листки за спорный период. Заявление подавайте в двух экземплярах, на своём — отметка о приёме, либо направьте почтой с описью вложения.
2. Письменно потребуйте разъяснить, чем является «13-я зарплата» и почему она не выплачена, со ссылкой на конкретный пункт ЛНА. Это фиксирует дату, с которой пойдёт срок, и создаёт доказательство.
3. По денежным требованиям вы освобождены от госпошлины (ст. 393 ТК РФ).
4. Параллельно соберите доказательства: скриншоты, расчётные листки, контакты сослуживцев, готовых подтвердить выплаты в прошлые годы.
Чего делать не надо. Не соглашайтесь устно с формулировкой «это не премия, а разовая выплата, мы вам ничего не должны» — требуйте письменный ответ со ссылкой на документ. Не пропускайте годичный срок: он течёт быстро, а восстановить его сложно. И не рассчитывайте только на обещание, прозвучавшее на обучении: без закрепления в договоре или ЛНА оно, к сожалению, юридически почти ничего не весит.
Вывод предварительный: если «13-я» закреплена в системе оплаты труда, шансы оспорить её невыплату за период до введения нового правила и оспорить лишение за один месяц недоработки — реальные. Если это разовое поощрение по усмотрению работодателя — перспективы слабые. Точку поставит текст ваших внутренних документов, поэтому начинать нужно именно с них.