Можно ли получить разрешение на оружие при наличии неоплаченных административных штрафов?

Мне нужно понять, можно ли получить оружие если есть за 2026 год штраф по административному правонарушению госавтоинспекции МВД России в сумме 600 рублей и оплата задолженности ФССП России, а также за 2025 год штраф по административному правонарушению госавтоинспекции МВД России в сумме 7500 рублей

, Александра, г. Тамбов

Здравствуйте.

Согласно пункту 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов наказания.

Это ограничение действует до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Исходите из санкции, предусматривает ли административный арест по КоАП и не важно, фактически применялась к Вам или нет.