Как получить выплаты за ранение на СВО при наличии инвалидности 3 группы?

Здравствуй меня завут вадим , я был на сво 2025г получил ранение в глаз уволили в запас .... дали3 группу инвалидности военая травма не могу получить выплоты военкомат не помогает

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Бездействие военкомата — это нарушение ваших прав. Вот пошаговый план действий:

Подайте письменное заявление в военкомат. Требуйте не только назначить выплаты, но и предоставить письменный ответ с указанием причин задержки. Обязательно сохраните копию с отметкой о принятии.
Направьте жалобу в вышестоящий военкомат. Если районный военкомат бездействует, жалуйтесь в военный комиссариат вашего региона или в Министерство обороны РФ.
Обратитесь в военную прокуратуру. Это самый действенный способ. Подайте письменную жалобу на бездействие сотрудников военкомата. Прокуратура обязана провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Подайте административный иск в суд. Вы вправе оспорить бездействие военкомата в гарнизонном военном суде. Это крайняя мера, но она также эффективна.
Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда помогают ветеранам СВО в решении подобных вопросов, включая взаимодействие с военкоматами и оформление выплат.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.