Может ли председатель профсоюза быть ответственным по охране труда в школе
Может ли председатель профсоюзной организации быть одновременно ответственным по охране труда в школе
Уважаемая Татьяна!
Да, в принципе председатель профсоюзной организации может выполнять функции в сфере охраны труда, однако необходимо понимать, о какой именно функции идет речь.
Если председатель профсоюза является работником школы и работодатель хочет возложить на него функции ответственного за охрану труда, необходимо учитывать численность работников школы, его должность, квалификацию и прохождение необходимого обучения.
По ст. 223 ТК РФ, если численность работников превышает 50 человек, работодатель должен создать службу охраны труда либо ввести должность специалиста по охране труда. Простого назначения работника «ответственным за охрану труда» в такой ситуации недостаточно.
Если работников не более 50 человек, функции в области охраны труда при определенных условиях могут быть возложены на другого уполномоченного работодателем работника.
При этом следует отдельно учитывать профсоюзные полномочия. Профсоюз осуществляет контроль за соблюдением работодателем требований охраны труда, в том числе через уполномоченных лиц по охране труда (ст. 370 ТК РФ). Поэтому, если председатель профсоюза одновременно является уполномоченным профсоюза по охране труда, возлагать на него еще и функции работодателя по организации охраны труда не рекомендуется: фактически он будет одновременно организовывать эту работу со стороны работодателя и контролировать ее со стороны работников.
Вывод:
Само по себе председательство в профсоюзе не препятствует выполнению обязанностей в сфере охраны труда. Но возможность конкретного назначения зависит от численности работников школы, должности председателя, его квалификации и от того, является ли он одновременно профсоюзным уполномоченным по охране труда.
Если напишете в чат, сколько работников в школе, кем председатель работает по основному трудовому договору и какие именно обязанности по охране труда на него хотят возложить, можно определить правильный вариант оформления. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Здравствуйте, Татьяна!
Закон прямо не запрещает председателю первичной профсоюзной организации, работающему в школе, быть назначенным приказом директора ответственным за организацию работы по охране труда.
Такое назначение допустимо лишь при наличии необходимой подготовки по охране труда, ознакомления работника с возлагаемыми обязанностями и, если обязанности отсутствуют в трудовом договоре, его письменного согласия на дополнительную работу с доплатой.
Однако необходимо различать ответственное лицо, действующее от имени работодателя и обеспечивающее организацию охраны труда, и уполномоченного по охране труда профсоюза, который осуществляет общественный контроль за работодателем.
Совмещение председателем профсоюза роли назначенного работодателем ответственного и роли профсоюзного уполномоченного по охране труда создает конфликт контрольной и контролируемой функций и противоречит профсоюзным рекомендациям для образовательных организаций.
Поэтому председателю профсоюза целесообразно сохранить представительскую и контрольную функцию, а директору поручить обязанности ответственного другому работнику либо специалисту по охране труда; оба представителя могут входить в комиссию по охране труда на разных сторонах.
Для оценки конкретной ситуации запросите приказ о назначении, трудовой договор, должностную инструкцию, положение о системе управления охраной труда и положение о профсоюзном уполномоченном; при нарушении можно обратиться в профком, ГИТ или прокуратуру.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям.
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта 40.054 для соискателей, которые претендуют на новые должности.
Например: Требования к опыту практической работы:
Не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда
Для занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда — не менее трех лет в области охраны труда при наличии высшего образования или
не менее четырех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования
Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
Доброго Вам дня