Можно ли связаться с автором другого вопроса о безопасности ИП на НПД для работы онлайн-администратором?

добрый день,возможно ли связаться с человеком который уже задал вопрос? у меня идентичная ситуация и хотелось бы узнать продолжил ли человек сотрудничество или отказался,может его обманули.Это запрос от Валерии из Электроуглей:Безопасно ли открывать ИП на НПД для работы онлайн-администратором? Безопасно ли открывать ИП на НПД для работы онлайн-администратором? Добрый день! На Авито нашла вакансию онлайн-администратор. Есть сайт Бьюти ресепшен. Предлогают открыть ИП на НПД? Ип открыла самостоятельно, сейчас на этапе получения расчетного счета. Но сотрудник банка написал о встрече для получения счета и подписании документов в мессенджере, при проверке на горячей линии банка, подтвердили что такой сотрудник есть. Однако у меня есть опасения на этот счет. Как проверить не мошеничество ли это?
, Валерия, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Связаться с другим автором вопроса напрямую нельзя: передача контактов третьих лиц без их согласия запрещена законом о защите персональных данных (ст. 7 152-ФЗ). Открывать статус предпринимателя и банковский счет по указанию нанимателя для вакансии онлайн-администратора небезопасно: схема часто используется для чужих финансовых потоков, а передача доступа к счету сторонним лицам по описанию может рассматриваться как неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ). При этом встреча с сотрудником еще не состоялась и доступ к банку не передан, поэтому ответственность не наступила, а уже зарегистрированный статус ИП закрывается одним заявлением в налоговую инспекцию без штрафов и долгов.

В детальном разборе предоставлю инструкцию по безопасному отказу от открытия счета и готовое заявление в налоговый орган о прекращении деятельности ИП - аннулируете регистрацию до проведения по Вашим реквизитам каких-либо чужих операций.

Валерия, добрый день!

Напрямую передать Вам контакты автора другого вопроса я не смогу, и, вероятно, вряд ли площадка предполагает такую возможность.

Но в Вашей ситуации есть важный момент. В открытом доступе уже есть несколько похожих обращений именно по вакансии онлайн-администратора «Бьюти Ресепшен», где соискателям предлагали зарегистрировать ИП на НПД и открыть расчётный счёт. Поэтому я бы не принимал решение только по тому, продолжил ли сотрудничество один конкретный человек.

То, что горячая линия банка подтвердила сотрудника, подтверждает лишь то, что с Вами действительно взаимодействует представитель банка. Это само по себе не подтверждает добросовестность работодателя или лица, которое направило Вас открывать ИП и счёт. Грубо говоря ОК подтвердит наличие сотрудника (например), а диапазон его решений или предложений они обсуждать не будут.

Пока я бы не передавал никому доступ к интернет-банку, коды подтверждения, электронную подпись, банковскую карту и не соглашался проводить через свой ИП чужие денежные средства. До дальнейших действий стоит посмотреть сам договор: кто указан заказчиком, за что Вам должны платить, зачем для работы администратора требуется именно ИП, что предполагается делать через расчётный счёт и какие операции Вы должны будете совершать.

Что сделать сейчас — не открывать дополнительные сервисы и не подписывать новые документы вслепую, а сначала проверить договор и всю цепочку действий, которую от Вас требуют.