Ответ команды Правовед
Связаться с другим автором вопроса напрямую нельзя: передача контактов третьих лиц без их согласия запрещена законом о защите персональных данных (ст. 7 152-ФЗ). Открывать статус предпринимателя и банковский счет по указанию нанимателя для вакансии онлайн-администратора небезопасно: схема часто используется для чужих финансовых потоков, а передача доступа к счету сторонним лицам по описанию может рассматриваться как неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ). При этом встреча с сотрудником еще не состоялась и доступ к банку не передан, поэтому ответственность не наступила, а уже зарегистрированный статус ИП закрывается одним заявлением в налоговую инспекцию без штрафов и долгов.
В детальном разборе предоставлю инструкцию по безопасному отказу от открытия счета и готовое заявление в налоговый орган о прекращении деятельности ИП - аннулируете регистрацию до проведения по Вашим реквизитам каких-либо чужих операций.
Валерия, добрый день!
Напрямую передать Вам контакты автора другого вопроса я не смогу, и, вероятно, вряд ли площадка предполагает такую возможность.
Но в Вашей ситуации есть важный момент. В открытом доступе уже есть несколько похожих обращений именно по вакансии онлайн-администратора «Бьюти Ресепшен», где соискателям предлагали зарегистрировать ИП на НПД и открыть расчётный счёт. Поэтому я бы не принимал решение только по тому, продолжил ли сотрудничество один конкретный человек.
То, что горячая линия банка подтвердила сотрудника, подтверждает лишь то, что с Вами действительно взаимодействует представитель банка. Это само по себе не подтверждает добросовестность работодателя или лица, которое направило Вас открывать ИП и счёт. Грубо говоря ОК подтвердит наличие сотрудника (например), а диапазон его решений или предложений они обсуждать не будут.
Пока я бы не передавал никому доступ к интернет-банку, коды подтверждения, электронную подпись, банковскую карту и не соглашался проводить через свой ИП чужие денежные средства. До дальнейших действий стоит посмотреть сам договор: кто указан заказчиком, за что Вам должны платить, зачем для работы администратора требуется именно ИП, что предполагается делать через расчётный счёт и какие операции Вы должны будете совершать.
Что сделать сейчас — не открывать дополнительные сервисы и не подписывать новые документы вслепую, а сначала проверить договор и всю цепочку действий, которую от Вас требуют.
Здравствуйте. Открыть ИП и применять НПД законно. Такой режим прямо доступен индивидуальным предпринимателям по ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ. Но в вашей ситуации настораживает не ИП как таковое, а то, что его предлагают открыть именно для работы «онлайн-администратором». До начала работы нужно проверить работодателя, договор и схему расчетов.
Если расчетный счет вы открывали сами через официальный сайт или приложение банка, а горячая линия банка подтвердила сотрудника, встреча для подписания банковских документов еще не свидетельствует о мошенничестве. При этом никому нельзя передавать доступ к интернет-банку, электронную подпись, SIM-карту, коды из СМС, токены и реквизиты для управления счетом. Также нельзя соглашаться принимать на свое ИП деньги третьих лиц и затем перечислять их дальше без понятного экономического основания. Такие операции могут вызвать вопросы банка и ограничения по счету. прямо указывает, что банки оценивают характер операций клиента и могут отказать в проведении подозрительных операций.
До подписания документов я бы запросил договор с «Бьюти ресепшен», полные реквизиты организации или ИП, описание ваших обязанностей и точную схему движения денег. Если пришлете вакансию, переписку и договор в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, есть ли признаки мошеннической схемы.