Здравствуйте. 1. Правовое обоснование
Ваши отношения с заимодавцем регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о договоре займа.
— Статья 807 ГК РФ определяет, что по договору займа одна сторона передает деньги другой, а заемщик обязуется их вернуть.
— Статья 808 ГК РФ устанавливает, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей. Расписка является подтверждением этого договора. Однако, отсутствие расписки не всегда означает, что договора не было.
— Статья 810 ГК РФ говорит о том, что если срок возврата не установлен, заемщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента предъявления требования.
2. Разбор вашей ситуации
Ключевой момент: обвинение в краже здесь абсолютно несостоятельно с правовой точки зрения. Кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества. Вы не тайно взяли деньги, вы их взяли в долг с согласия заимодавца. Он сам перевел вам деньги со своего счета, что подтверждается банковскими переводами. Это исключает уголовную ответственность за кражу.
Ваши действия по возврату денег (переводы в июле и вчера) — это прямое доказательство того, что вы признавали долг и исполняли обязательства. Это полностью разрушает его версию о хищении.
Что касается доказательств:
— У вас есть выписки по счету, где видны его переводы вам. Это подтверждает факт передачи денег.
— У вас есть ваши переводы ему, которые подтверждают, что вы возвращали долг.
— Переписка (если она была в мессенджерах или СМС), где он просит вернуть долг или вы обсуждаете график платежей, также будет доказательством.
3. Что делать дальше
Ваша главная задача — зафиксировать факт того, что вы взяли деньги в долг, а не украли их, и что вы готовы их возвращать.
Шаг 1. Не паникуйте и не прекращайте платить (если есть возможность).
Если вы продолжите платить, это будет лучшим доказательством вашей добросовестности. Если он откажется от платежей, это его проблема. Но если вы перестанете платить, он может подать на вас в суд за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и тогда вам придется доказывать, что это был займ, что сложнее без расписки.
Шаг 2. Зафиксируйте позицию заимодавца.
Если он вам звонит или пишет, постарайтесь в переписке (WhatsApp, Telegram, СМС) задать ему вопрос: «Почему вы говорите, что я украл, если я брал у вас в долг и уже начал возвращать?». Его ответ, где он не отрицает факт займа, а просто требует деньги, будет для вас доказательством. Если он будет угрожать полицией, отвечайте, что вы готовы к разбирательству, так как деньги брали в долг.
Шаг 3. Предложите письменное соглашение.
Вы правильно думаете о мировом соглашении. Но не ждите, пока он «выйдет». Составьте проект соглашения о порядке погашения долга. В нем укажите:
— Сумму долга (250 000 рублей).
— Факт того, что деньги были переданы в долг.
— График платежей, который вам по силам.
— Отсутствие процентов (если вы не договаривались о них).
Отправьте ему этот проект заказным письмом с уведомлением или через мессенджер. Если он откажется подписывать, у вас останется доказательство того, что вы пытались урегулировать вопрос мирно.
Шаг 4. Если он пойдет в полицию.
Если он напишет заявление, вас вызовут на беседу. Спокойно объясните ситуацию, покажите переводы. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), так как усматриваются гражданско-правовые отношения. Это стандартная практика.
Шаг 5. Если он подаст в суд.
Если он подаст иск о взыскании неосновательного обогащения, вам нужно будет доказать, что это был займ. Ваши переводы и переписка помогут. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.
Чего делать НЕ надо:
— Не вступайте в конфликт и не угрожайте в ответ. Это может быть использовано против вас.
— Не подписывайте никаких документов под давлением, не прочитав их внимательно.
— Не пытайтесь «договориться» с его сыном на словах. Все только в письменной форме.
Резюме: Уголовная ответственность вам не грозит, так как состава кражи нет. Ваша задача — собрать доказательства того, что вы брали в долг и возвращали. Продолжайте платить, если можете, и инициируйте письменное оформление ваших договоренностей.
Уточняющий вопрос: Есть ли у вас переписка с заимодавцем в мессенджерах или СМС, где он просит вернуть долг или обсуждает с вами суммы и сроки? Это значительно усилит вашу позицию.