Что делать при наличии запрета на въезд из-за просроченных документов?

Здравствуйте мне 2023 года запрет стоит у меня документы просрочены были

, Бахтиёр, г. Москва

Бахтиёр, здравствуйте. Запрет на въезд из-за просроченных документов — одна из самых частых причин ограничений для граждан Таджикистана и других стран СНГ.

Поскольку запрет был установлен еще в 2023 году, к текущему моменту (сентябрь 2026 года) ситуация могла измениться: срок запрета мог истечь или вы уже имеете право на его досрочное снятие.

Вот пошаговый план действий:

1. Уточните причину и срок запрета Прежде всего, нужно точно знать статью закона, по которой вам закрыли въезд. Это не всегда только «просроченные документы». Часто автоматический запрет ставится за нарушение правила «90 из 180» или превышение срока непрерывного пребывания (для граждан ЕАЭС).

Проверьте себя через официальный сервис МВД России: «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ». Вам понадобятся только паспортные данные. Сервис покажет ведомство-инициатора (МВД, ФСБ, Роспотребнадзор), дату вынесения решения и срок окончания запрета.
2. Если срок запрета еще не истек (досрочное снятие) Запрет из-за просрочки документов обычно устанавливается на 3 года (в редких случаях на 5 лет). Чтобы снять его раньше времени, необходимо доказать ведомству, что обстоятельства, послужившие причиной для запрета, устранены.

Основание: Вы привели свои документы в порядок. Согласно практике ГУВМ МВД, если у вас теперь есть действующий паспорт, миграционная карта и регистрация, а также оплачены все старые штрафы, орган может отменить свое решение как утратившее смысл.
Действие: Направьте заказным письмом ходатайство о снятии запрета в то подразделение МВД, которое его наложило (адрес должен быть указан в онлайн-проверке). К ходатайству приложите: Копию вашего нового действующего паспорта.
Документы, подтверждающие уважительность причины просрочки в 2023 году (если были серьезные основания — справки из больницы, свидетельство о смерти родственника и т.д.).
Чеки об оплате всех административных штрафов, которые могли накопиться до момента выезда.
Судебный порядок: Если МВД ответит отказом или проигнорирует письмо, подается исковое заявление в районный суд с требованием признать незаконным решение о запрете въезда.
3. Если срок запрета истек Если три года с сентября 2023 года прошли, юридически запрет должен быть автоматически удален из базы данных. Однако базы обновляются медленно.

Не пытайтесь просто купить билет и поехать. Вас могут снова развернуть на границе из-за технической ошибки системы.
Перед покупкой билетов обязательно сделайте свежую проверку через сервис МВД. Если база всё еще показывает запрет, возьмите с собой в аэропорт распечатку старого решения (если оно у вас было на руках) и копию квитанции/ходатайства о том, что срок прошел.
4. Важное предупреждение про правило «90 из 180» Даже если вы снимете запрет, установленный в 2023 году, это не обнуляет вашу историю посещений. Система АС ЦБД УИГ видит все ваши въезды и выезды. Если в период с 2023 по 2026 год вы пытались въезжать в Россию «через Белоруссию», делали «виза-раны» (выезд-въезд каждые два месяца) или находились здесь дольше положенного суммарно более 90 дней в полугодие — у вас может висеть второй, новый запрет, который система пока не отобразила в общей проверке.

Резюме ваших действий сегодня:

Сделайте онлайн-проверку на сайте МВД.
Если запрет активен и срок не вышел — оплатите все долги перед ФССП (судебными приставами), если они есть, и пишите ходатайство в МВД о снятии ограничения в связи с легализацией своего статуса.
Если после снятия запрета планируете работать в Москве, сразу готовьтесь к прохождении медицинского освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования, так как без этих процедур нынешние сроки пребывания будут аннулированы.