Можно ли получать ЕДВ умершего отца-ветерана боевых действий?

Здравствуйте,мой отец Ветеран боевых действий в Чечне ,он получал едв каждый месяц ,умер в 2023 году ,могу ли я получать его пенсию за него ,имею ли я на это право ?

, Кристина, г. Курган

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с утратой отца.

Коротко отвечаю на ваш вопрос: нет, вы не можете получать ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) вместо умершего отца. Эта выплата является персональной мерой социальной поддержки, она прекращается со смертью получателя и по наследству не передается. Однако у вас есть право на получение недополученных сумм ЕДВ, если они были начислены, но не выплачены при жизни отца.

Теперь подробно разберу вашу ситуацию с правовой точки зрения.

1. Правовая природа ЕДВ и почему она не наследуется

ЕДВ ветеранам боевых действий устанавливается в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», которая определяет меры поддержки ветеранов боевых действий, включая ежемесячную денежную выплату. Это ежемесячная выплата, которая носит личный характер и направлена на компенсацию утраченного дохода самого ветерана. Согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника (в данном случае — обязательство государства перед гражданином), если оно неразрывно связано с личностью кредитора. Поскольку ЕДВ назначается конкретному лицу в связи с его особым статусом, она прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти.

2. Что вы можете получить вместо этого: недополученная пенсия и ЕДВ

Здесь важно различать два понятия: пенсия (если отец получал пенсию по старости или инвалидности) и ЕДВ.

— Недополученная пенсия: Если отцу была начислена пенсия за текущий месяц, но он не успел её получить (например, умер до даты доставки), то эти суммы наследуются. Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним. Если таких членов семьи нет, суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

— Недополученная ЕДВ: Аналогичное правило действует и для ЕДВ. Если ЕДВ была начислена за месяц смерти, но не выплачена, вы можете её получить. Порядок выплаты недополученных сумм ЕДВ регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом Минтруда России от 22.07.2015 № 496н. Выплата производится членам семьи умершего, которые обращаются за ней не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Важное уточнение: Если отец умер в 2023 году, а вы обращаетесь сейчас (в 2024 или позже), шестимесячный срок для получения недополученной ЕДВ через Социальный фонд России (СФР) уже истек. Однако это не лишает вас права наследования. Если вы не обращались за выплатой в течение 6 месяцев, эти суммы должны были быть включены в состав наследства (статья 1183 Гражданского кодекса РФ). Если вы вступили в наследство (или фактически приняли его), вы можете претендовать на эти деньги как наследник. Но здесь есть нюанс: если СФР уже выплатил эти деньги другим лицам или они были унаследованы и распределены, взыскать их будет сложнее.

3. Что делать по шагам

Ваши действия зависят от того, вступали ли вы в наследство.

1. Проверьте, вступили ли вы в наследство. Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца, но фактически приняли наследство (проживали с ним, оплачивали его долги, пользовались его вещами), вы можете обратиться к нотариусу для установления факта принятия наследства. Если наследство не принимали вовсе — сначала нужно его оформить.

2. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства отца (или по вашему месту жительства) с заявлением о выплате недополученных сумм ЕДВ и пенсии. При себе необходимо иметь: ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), а также документы, подтверждающие совместное проживание с отцом на момент его смерти (если вы претендуете на пенсию как член семьи) или свидетельство о праве на наследство (если вы претендуете как наследник).

3. Если СФР откажет (например, из-за пропуска срока), вам необходимо обращаться в суд с иском о включении недополученных сумм в состав наследства и признании за вами права на их получение. В суде нужно будет доказать, что вы приняли наследство (если это так) и что суммы не были выплачены.

Чего делать не стоит: Не ждите, что деньги придут автоматически. За ними нужно обращаться. Также не стоит рассчитывать на получение ЕДВ «за будущие месяцы» — это невозможно.

Резюме:

Получать ЕДВ отца «за него» после его смерти вы не можете — это личная выплата. Но вы можете претендовать на недополученные им при жизни суммы пенсии и ЕДВ, если они были начислены, но не выплачены. Для этого вам нужно либо обратиться в СФР (если срок не истек), либо в суд (если срок пропущен и вам нужно восстанавливать свои наследственные права).