Можно ли продать квартиру с маткапиталом, если совершеннолетний ребенок находится за границей?

Я бы хотела продать квартиру купленную на материнский капитал, ребёнку 18 лет исполнилось, но ребёнок не в России, может ли ребёнок записать дарственную на маму на счёт квартиры

, Чолпон, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Чолпон!

Ребёнок может подарить свою долю вам (матери) — поскольку ему уже исполнилось 18 лет, он считается полностью дееспособным и может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Разрешение органов опеки в этом случае не требуется.

Но есть важный нюанс: ребёнок находится за границей, а консул РФ не имеет права удостоверять договоры об отчуждении недвижимости, находящейся в России. Поэтому ребёнок не может подписать договор дарения прямо в консульстве. Зато он может оформить там доверенность на ваше доверенное лицо в России, которое подпишет договор дарения от его имени.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.