Можно ли не пускать соседа на участок для проведения кадастровых работ?

Мои строения и забор попали на 3 метра на соседский участок сосед хочет произвести кадастровые работы и оформить на себя мою недвижимость, могу я не пустить его на свою территорию
, Александр, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Оформить Ваши строения на себя сосед не сможет: право собственности на чужие постройки не переходит по результатам межевания, а признаётся исключительно в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ). Не пускать его и кадастрового инженера за свой забор Вы вправе, т.к. принудительный проход на огороженную территорию без Вашего согласия допускается только по судебному акту (ст. 274 ГК РФ). Однако отказ в допуске сам по себе не устраняет наложение границ на 3 метра: сосед вправе потребовать освобождения земли через суд, но этот вопрос снимается соглашением о перераспределении участков либо исправлением реестровой ошибки.

В детальном разборе подготовлю мотивированный отказ в допуске на участок и порядок действий по оформлению перераспределения смежной границы - согласуете с соседом выкуп занятой полосы до его обращения с иском.

Здравствуйте, Александр!

Не допустить соседа самовольно на огороженную территорию Вы вправе, однако просто препятствовать кадастровым работам — не лучший способ защиты.

Если при уточнении границ затрагивается Ваш смежный участок, местоположение общей границы должно согласовываться с Вами в порядке ст. 39 Федерального закона № 221-ФЗ. Вы вправе ознакомиться с проектом межевого плана, потребовать показать границу на местности и представить письменные обоснованные возражения, если с ней не согласны.

Сам сосед в результате межевания не может просто “оформить на себя” принадлежащие Вам строения. Кадастровые работы по границам участка сами по себе не прекращают Ваше зарегистрированное право собственности на недвижимость.

Но поскольку Вы указываете, что Ваш забор и строения фактически заходят примерно на 3 метра на соседний участок, спор серьезный. Нужно сначала понять, ошибка ли это в сведениях ЕГРН, либо строения действительно возведены за юридической границей Вашего участка.

Рекомендую срочно заказать выписки ЕГРН на оба участка и вызвать своего кадастрового инженера для проверки координат. Если сосед направит Вам акт согласования границ — не подписывайте его при несогласии, а подайте письменные возражения. При невозможности договориться вопрос о границе придется разрешать в суде.

Если сосед попытается самовольно войти на Ваш участок или производить там работы без Вашего согласия и без законных оснований, Вы можете требовать устранения нарушения своего права по ст. 304 ГК РФ.