Что делать, если машину по доверенности забрали и передали другому лицу?

Здравствуйте я купила машину чанган юни з в апреле .по доверенности каталась 3 с половиной месяцев потом приехали полицейские забрали мою машину и без суда передали другому человеку с генеральным доверенностью. Осталась без Машины и без денег. Муж на СВО

, Фарида, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация критическая, и медлить нельзя. Покупка автомобиля по доверенности не сделала вас его собственником, поэтому юридически машина осталась чужой. То, что полиция изъяла автомобиль и передала его другому лицу, указывает на уголовное дело: скорее всего, машина находилась в розыске, в залоге, либо доверенность была аннулирована, а транспорт заявили в угон. Поскольку ваш муж находится на СВО, вы имеете право на особые льготы и защиту, но действовать нужно немедленно, пока автомобиль не перепродали или не разобрали.
Вам необходимо срочно составить официальные запросы в полицию для выяснения оснований изъятия, подготовить жалобу в прокуратуру на действия сотрудников и подать заявление о мошенничестве против того, кто забрал ваши деньги в апреле. Вернуть машину или взыскать всю сумму обратно возможно только через  юридическое давление.

Фарида
Клиент, г. Москва
Куда нам обратиться

Вам необходимо обратиться в два места одновременно:
В прокуратуру того района, где полиция изъяла машину. Нужно подать жалобу на действия сотрудников полиции. Изъятие автомобиля и передача его третьим лицам без судебного решения при наличии явного спора о правах на имущество — это грубое процессуальное нарушение. Прокуратура обязана провести проверку и выяснить, на каком основании чужой человек забрал автомобиль.
В отдел полиции с заявлением о мошенничестве. Подавайте заявление на того человека, который взял у вас наличные и этот перевод в 115 000 рублей. В заявлении нужно указать, что вам умышленно продали автомобиль по доверенности, не имея намерения переоформлять его в собственность, чем причинили значительный ущерб. Банковский перевод станет ключевым доказательством для возбуждения уголовного дела.

Поскольку все копии документов у вас на руках, медлить нельзя — машину могут перепродать или разобрать.