Как уволиться мигранту, если работодатель не отпускает?
Я хочу деньги уволиться работодатель не хочет уволить деньги я мигрант приехавший на работу ну ты цены которые он отдаёт не стоит эти деньги
Уважаемый Асадбек!
Если с Вами заключен трудовой договор, работодатель не вправе вообще запретить Вам уволиться. По ст. 80 ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию независимо от согласия работодателя.
По общему правилу необходимо письменно предупредить работодателя за две недели. При этом юридически никакой обязательной «отработки двух недель» не существует — это именно срок предупреждения об увольнении.
Уволиться раньше можно по соглашению с работодателем. Кроме того, если имеются обстоятельства, из-за которых Вы не можете продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Перечень таких обстоятельств законом не ограничен. Минтруд России также разъяснял этот порядок в письмах от 04.09.2024 № 14-6/ООГ-5274 и от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301.
В день увольнения Вам должны выплатить заработную плату и иные причитающиеся суммы, а также компенсацию за все неиспользованные дни отпуска — ст. 127, 140 ТК РФ.
Вывод:
Работодатель не может запретить Вам уволиться. Но чтобы понять, можете ли Вы законно уйти сразу, не дожидаясь двух недель, нужно знать Ваши конкретные обстоятельства.
Можете написать мне в чат и прислать трудовой договор, а также рассказать, почему хотите прекратить работу именно сейчас. Разберем, какое основание и порядок увольнения лучше использовать, чтобы получить все положенные Вам деньги. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.