Как вернуть сумму брони при расторжении договора на покупку квартиры в новостройке?

Добрый день! Приобрела квартиру в новостройке в рассрочку, сейчас ипотеку оформила, но не смогу платить ежемесячный платёж. Предложила продлить ипотеку, но на 6 месяцев, так как сейчас продаю квартиру. Застройщик отказал. Хочу вернуть деньги, которые находятся на эскроу-счёте. С этим не будет проблем, я думаю. Но есть 300 000 невозвратная бронь. Хотела бы их тоже вернуть, если есть возможность. Файл прикрепляю.

  • Screenshot_20260909_194252_com.huawei.docs_edit_27636179683154
    .jpg
  • Screenshot_20260909_194300_com.huawei.docs_edit_27646387753879
    .jpg
  • Screenshot_20260909_194315_com.huawei.docs_edit_27657819297000
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента
Не ипотеку продлить, а рассрочку, пока продаётся квартира

Здравствуйте, Наталья !

Вернуть 300 000 руб. за бронирование можно попытаться, несмотря на условие договора о невозвратности, т.к. пункты 9-11 договора спорные в связи с тем что услуга признается оказанной уже при подписании договора, хотя бронирование должно было действовать 7 дней.

По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуг, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы. Условие о безусловном удержании всей суммы может быть признано ущемляющим права потребителя.

Но есть риск, который заключается в том, что поскольку после бронирования ДДУ был заключен, исполнитель будет ссылаться на то, что услуга фактически оказана полностью.

Что касается денег на эскроу, одного желания отказаться от квартиры недостаточно. Сначала необходимо прекратить ДДУ – по соглашению с застройщиком либо по предусмотренному законом или договором основанию. После этого решается вопрос о возврате средств с эскроу.

Советую сначала проверить ДДУ, условия рассрочки и ипотечный договор, чтобы выбрать безопасный вариант выхода из сделки. Также можно подготовить претензию о возврате 300 000 руб. за бронирование.