Может ли компания штрафовать исполнителя по договору ГПХ?

Может ли компания штрафовать сотрудников работающих по ГПХ? Здравствуйте! Может ли компания штрафовать сотрудников работающих по ГПХ? Речь идёт о компании Wildberries. Она заключает договоры ГПХ с сотрудниками компании, а потом штрафует их на сумму от 50 до 500000 т.р., с формулировкой "Разделение ответственности", "Не найден товар" и т.д. Хотя сотрудник мог и в глаза не видеть товар за который его оштрафовали. Прикрепляю договор оферты. Заранее спасибо!
, Лилия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Компания по договору ГПХ может предусмотреть договорную ответственность исполнителя, в том числе неустойку или штраф, но не вправе произвольно списывать любые суммы только потому, что назвала их «штрафом». Для взыскания должна существовать конкретная обязанность исполнителя, предусмотренное договором нарушение этой обязанности и предусмотренная договором ответственность.

По ст. 330 ГК РФ неустойка взыскивается именно за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, причем ее нельзя требовать, если исполнитель за нарушение не отвечает.

Поэтому ситуация, когда человеку начисляют, например, 50 000 или 500 000 рублей за «не найден товар», хотя не установлено, что именно этот исполнитель принимал товар, отвечал за него либо допустил конкретное нарушение, может быть оспорена. Основания ответственности дополнительно оцениваются по ст. 401 ГК РФ. Значение имеет также статус исполнителя, поскольку правила ответственности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, отличаются.

Даже предусмотренная договором неустойка не является безусловно окончательной. Если она явно несоразмерна последствиям нарушения, ее размер может быть уменьшен судом по ст. 333 ГК РФ. Для стандартной оферты также может иметь значение ст. 428 ГК РФ о явно обременительных условиях договора присоединения.

Отдельный вопрос здесь состоит в том, действительно ли отношения являются гражданско-правовыми. Если человек лично выполняет постоянную трудовую функцию, работает под управлением и контролем компании, соблюдает установленный график и фактически включен в организацию труда, возможен вопрос о признании отношений трудовыми. Статья 15 ТК РФ прямо запрещает заключать договоры ГПХ, фактически регулирующие трудовые отношения, а порядок их признания трудовыми предусмотрен ст. 19.1 ТК РФ.

Прикрепленный договор оферты у меня не отображается, вероятно, он не прикрепился. Без него нельзя достоверно оценить, что именно Wildberries называет «разделением ответственности», на каком основании начисляет эти суммы, как фиксируется нарушение и предусмотрено ли право удерживать деньги из вознаграждения.

Если пришлете саму оферту и пример начисленного штрафа в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить конкретные пункты договора, законность начисления и варианты возврата уже удержанных сумм.