Можно ли отказаться от получения выплат за погибшего сына в пользу его бывшей жены?

Здравствуйте,у моего мужа погиб сын на сво, может ли мой муж отказаться от начисления зарплаты сына в пользу его бывшей жены.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Федеральные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (включая остаток денежного довольствия, президентскую выплату и страховку) предназначены для членов семьи, находившихся с ним в официальном браке на момент гибели.

Поскольку брак был расторгнут, бывшая жена не является членом семьи погибшего в понимании закона и не входит в круг получателей. Исключение может быть только в одном случае: если у них есть общий несовершеннолетний ребенок. В этом случае ребенок (как наследник) имеет право на долю выплат, но деньги будут перечисляться ему, а не бывшей супруге лично.

Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

Добрый день.

Отказаться от выплаты отец погибшего не может, он может написать отказ от принятия наследства.

Данная выплата не входит в наследство.

Поскольку наследниками первой очереди будет отец и супруга умершего, отец может написать заявление у нотариуса об отказе от наследства. ст. 1142 ГК РФ.