Правомерно ли требование оплаты 500 тысяч рублей при оформлении права собственности на участок?

Хотели сделать зеленку, собрали правильно все документы, отправили их через мфц в дербент в росреестр. Они отклонили и обратно отправили документы и сказали, что нужно им дать 500 тыс. р. Просто в уме не укладывается, откуда такие суммы? Где документ с этой суммой. По закону ничего не должны мы платить, кроме госпошлины как я знаю. Участок сам находится у дороги, наше личное мнение, что они видят, что участок у дороги, а это очень хорошее место для коммерции, вот они и просят столько денег. Скажите пожалуйста, могут они такую сумму просить? Они нарушают закон или нет? На какие нам статьи опираться? Благодарю заранее за ответ

, Марат, г. Москва

Здравствуйте!

Если 500 000 руб. требуют как официальный платеж, Росреестр обязан указать основание и расчет суммы, это должно быть написано в решении о приостановлении, либо отказе. Просто устно требовать такую сумму не могут

Поэтому надо смотреть отказ.

Если деньги требуют лично сотруднику, наличными или переводом на частные реквизиты, это уже может иметь признаки преступления.

Пришлите письменный отказ Росреестра – можно проверить законность требования.