Здравствуйте, Айдар. Основные документы, регулирующие данный вопрос: Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.
Это основной документ, регулирующий ваши отношения. В нем утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену».
Согласно пункту 1 этого перечня, не подлежат возврату и обмену товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. К ним относятся лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены, медицинские приборы. Биологически активные добавки (БАДы) приравниваются к пищевым продуктам специального назначения. Пищевые товары надлежащего качества возврату не подлежат в принципе. Как только упаковка вскрыта, товарный вид считается утраченным, так как нарушена герметичность и стерильность продукта. Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), на который может ссылаться покупатель, дает право на обмен *непродовольственного* товара надлежащего качества в течение 14 дней. Однако эта статья прямо ссылается на перечень из Постановления № 2463, куда входят БАДы. Следовательно, ст. 25 ЗоЗПП здесь неприменима. Если покупатель утверждает, что «машинка не заработала» (в вашем случае — БАД не подействовал или вызвал недомогание), он должен доказать наличие недостатка. Для БАДа недостатком может быть только нарушение состава, истекший срок годности или несоответствие декларации о соответствии. Простое отсутствие ожидаемого эффекта («клеточное питание не помогло») недостатком не является.