Что делать, если сосед присвоил часть доли участка через суд без уведомления?

На участке земли у еня имеется 1/4 доля, купленная договором купли продажи в 1992году, заверенный в БТИ. На данном участке находится строение построенное мною в 1994 году. На этом же участке также имелась доля "отказное", на данный момент бывшая хозяйка этой доли участка умерла. Теперь третий долевик сделал себе решение суда, присвоив долю"отказной" и прихватив часть моей доли участка, хотя там имела граница разделенная воздушнойгазопроводной трубой. При вынесении решения суда меня, как совладельца 1/4 доли участка, ни сосед, ни сосед не уведомили. Сосед там не проживает, строения какого либо у него там нет. Теперь вывесил объявление о продаже участка

, Султан, г. Москва

Здравствуйте. Если судебным решением сосед оформил права не только на долю умершей собственницы, но фактически затронул Вашу 1/4 долю, при этом Вы не были привлечены к делу, решение можно обжаловать. Лицо, не участвовавшее в деле, вправе подать апелляционную жалобу, если суд разрешил вопрос о его правах или обязанностях. Это предусмотрено ч. 3 ст. 320 ГПК РФ. Принятие решения о правах лица, не привлеченного к делу, является безусловным основанием для отмены решения по п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Если месячный срок апелляционного обжалования уже прошел, вместе с обжалованием необходимо ставить вопрос о его восстановлении по ст. 112 и 321 ГПК РФ. Существенное значение будет иметь дата, когда Вы фактически узнали о решении и получили возможность ознакомиться с ним.

При этом есть важный момент. Наличие у Вас 1/4 доли означает долю в праве собственности, а не автоматически конкретную физическую четверть участка. Газопроводная труба, которой фактически пользовались как границей, может быть доказательством сложившегося порядка пользования, но юридической границей участка только по этому обстоятельству она не становится. Поэтому необходимо сравнить Ваш договор 1992 года, старые планы БТИ или землеустроительные документы, сведения ЕГРН и то, что именно сосед получил по решению суда.

Поскольку участок уже выставлен на продажу, затягивать не следует. При наличии оснований одновременно с судебным обжалованием стоит просить обеспечить спор путем запрета Росреестру регистрировать переход права на спорную недвижимость. Такая мера допускается ст. 139 и 140 ГПК РФ, если отчуждение имущества способно затруднить защиту Вашего права.

Если сосед продает именно долю в общей собственности постороннему лицу, у Вас как у другого участника долевой собственности имеется преимущественное право ее покупки по ст. 250 ГК РФ. До продажи постороннему лицу Вас должны письменно известить о цене и условиях. Однако это отдельный вопрос и он не заменяет обжалование решения, если Ваше право уже было уменьшено или изменено.

Сейчас я бы в первую очередь получил полное решение суда и материалы дела, свежую выписку ЕГРН на участок, Ваш договор 1992 года и документы БТИ, а также документы на построенное Вами строение. По ним можно определить, какую именно часть Вашего права затронуло решение и что подавать: апелляционную жалобу с восстановлением срока либо, в зависимости от стадии дела, использовать иной способ судебного оспаривания.

Если пришлете решение суда, выписку ЕГРН и договор 1992 года в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить основания для отмены решения и определить, как оперативно поставить запрет на продажу спорной недвижимости.