Говорить, что брал в долг или говорить что вообще ни кто ни чего не брал?

Здравствуйте! На моего мужа написала заявление его бывшая работодатель. Она объвиняет его в краже денег 100000 рублей. Эти деньги она дала ему в долг перед увольнением. Долг не фиксировался ни чем. А также не было установлено даты возврата. По семейным обстоятельствам мой муж, был вынужден уехать из России до декабря месяца. О чем пытался объяснить по телефону супругу работадателя, что по прибытию долг отдаст. Сейчас меня вызывают в отдел для пояснения о деньгах. Я не знаю, как правильно себя вести. Мой муж не является гражданином России, я боюсь ему навредить. Для дальнейшего въезда в РФ без ограничения и не дай Бог депорта. Ведь мы хотели по прибытию делать вид на жительство. Да ещё, мой муж сразу связался по телефону с дазнователем или следователем точно не знаю. И рассказал все как есть. Как вести себя? Говорить, что брал в долг или говорить что вообще ни кто ни чего не брал?

, Юлия, г. Саратов

Здравствуйте.

По сути дела: то, что Вы описываете, это заём (ст. 807 ГК РФ), а не кража. Кража это тайное изъятие чужого имущества помимо воли собственника (ст. 158 УК РФ). Если работодательница сама добровольно передала деньги, речь о гражданском споре. Отсутствие расписки усложняет доказывание, но не делает долг несуществующим (ст. 162 ГК РФ), в дело идут переписка, звонки, банковские выписки.

Раз срок возврата не согласован, по ст. 810 ГК РФ долг нужно вернуть в течение 30 дней после письменного требования займодавца. Если такого требования не было, просрочки формально ещё нет.

Заявление о краже вместо иска о взыскании долга часто используют как давление. Обычно по итогам проверки (ст. 144–145 УПК РФ) выносят отказ в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), если нет признаков обмана при получении денег.

Вас вызывают на объяснения, а не на допрос по уголовному делу. У Вас есть право не свидетельствовать против супруга по ст. 51 Конституции РФ. Если решите говорить, говорите правду, и она должна совпадать с тем, что уже сказал муж. Раз он объяснил, что взял в долг и вернёт по приезде, ни в коем случае нельзя говорить «никто ничего не брал», это создаст противоречие и навредит. Подтвердите: деньги передавались в долг, добровольно, устно, без фиксированного срока, муж от долга не отказывался. Сохраните переписку с упоминанием долга.

Сама проверка и даже отказ в возбуждении дела не ограничивают въезд в РФ и оформление вида на жительство. Риски по ст. 7 ФЗ №115 возникают только при обвинительном приговоре. При такой картине до этого вряд ли дойдёт при последовательной позиции.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Благодарю Вас