Здравствуйте, Татьяна!
Ваша ситуация решаема, и ключ к ней лежит в уже вынесенном судебном акте, о котором вы упоминаете вскользь, хотя именно он самый ценный документ.
Начну с правовой основы. Требование газораспределительной организации о согласии сособственника действительно вытекает из статьи 247 Гражданского кодекса РФ, поскольку по общему правилу владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников. Прокладка газопровода по общему земельному участку формально относится к такому пользованию, поэтому заявки и отклоняются.
Однако у вас есть обстоятельство, которое меняет картину. Между вами и соседями утверждено судом мировое соглашение об определении порядка пользования участком с вынесением точек в натуре и установкой забора. Утвержденное судом мировое соглашение имеет силу судебного акта и обязательно для сторон. Это означает, что часть участка, закрепленная в пользование за вашей семьей, находится в вашем исключительном пользовании, и для работ в ее границах согласие соседки не требуется. Именно этот довод следует заявлять газораспределительной организации, приложив определение суда об утверждении мирового соглашения со схемой и координатами точек.
Практически действуйте так. Подайте заявку заново, приложив определение суда, решение о разделе дома, выписку из реестра и схему прохождения газопровода строго по территории, закрепленной за вами. Одновременно потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт Правил подключения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года. Устные отклонения заявок обжаловать невозможно, а письменный отказ открывает путь к жалобе.
Получив отказ, обращайтесь в Федеральную антимонопольную службу, поскольку газораспределительная организация занимает монопольное положение и не вправе выдвигать условия, не предусмотренные Правилами. Дополнительный вес обращению придает то, что дом является местом постоянного проживания семьи с несовершеннолетним ребенком, тогда как соседи используют свою часть сезонно.
Если же газопровод технически невозможно провести без прохода по территории соседей, остается судебный путь: иск об установлении сервитута по статье 274 Гражданского кодекса РФ либо об определении порядка пользования участком в части размещения инженерных коммуникаций. Отказ соседки в этом случае суд заменяет своим решением. Коммерческое подключение той же проблемы не снимает, поскольку вопрос упирается в землю, а не в источник финансирования.
Подскажите, проходит ли планируемая трасса газопровода полностью по закрепленной за вами части участка, и получали ли вы письменный отказ по отклоненным заявкам? От этого зависит, достаточно ли предъявить определение суда или потребуется устанавливать сервитут.
При необходимости помогу подготовить заявку с правовым обоснованием, жалобу в антимонопольный орган и иск об установлении сервитута.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!