Можно ли оформить земельный участок в собственность при долевой собственности на дом?

У меня право собственности на 1/2 доли в жилом доме. У соседей тоже. Земля у соседей находится в частной собственности. У каждого собственника отдельный вход, отдельный земельный участок. Нас объединяет общий чердак и общая стена. У меня возникли трудности с регистрацией земельного участка. Я сделала схему расположения и хочу оформить земельный участок в собственность, сделав межевание. Мне сказали, что нужно обращаться в суд, чтобы выделить мою 1/2 из дома, как отдельную квартиру. После суда, я смогу зарегистрировать землю? И приблизительно сколько это будет стоить, ну я имею ввиду судебные дела. Скорее всего сосед не будет выделять свою квартиру. Документы у него в порядке да и жить он тут не собирается, выставил квартиру на продажу
, Ольга Пучкина, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Зарегистрировать земельный участок под своей частью дома Вы сможете только после выдела доли в натуре и прекращения права общей долевой собственности через признание блока домом блокированной застройки (ст. 252 ГК РФ, ст. 39.20 ЗК РФ). Судебные расходы на процесс составят ориентировочно от 60 до 100 т.р., где основную часть занимает обязательная судебная строительно-техническая экспертиза и подготовка техплана. Желание соседа не участвовать в разделе и его продажа долю не защитят, но смена собственника в разгар суда затянет разбирательство из-за привлечения покупателя соответчиком, а общий чердак потребует экспертного подтверждения возможности изоляции помещений.

Исковое заявление о реальном разделе дома и прекращении долевой собственности, перечень обязательных вопросов для строительной экспертизы по общему чердаку и порядок постановки участка на кадастровый учёт после суда распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Ольга Пучкина! Ситуация непростая, но решаемая. Скорее всего, вам действительно придется обратиться в суд, и вот почему.

Вам сказали правильно: просто сделать межевание и оформить землю по схеме, скорее всего, не получится. Основная причина — юридический статус вашего дома.

Вы владеете долей в жилом доме, а это значит, что весь дом — одна единая недвижимость, и земля под ним тоже считается общей. Чтобы оформить свой участок, вам нужно сначала превратить вашу долю в самостоятельный объект — квартиру. Или, как вариант, произвести раздел дома в натуре — то есть выделить вашу часть в отдельное здание, а не долю в общем.

 Пока дом числится как единый объект, земельный участок под ним тоже находится в общей долевой собственности всех собственников долей в доме (статья 273 ГК РФ, пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ). Вы не можете оформить в собственность конкретную часть земли, если не выделите свою часть дома в отдельный объект.

Сосед не заинтересован в разделе, поэтому без суда не обойтись.

Что решить суд:

Прекратит режим общей долевой собственности на дом.
Выделит вашу долю в отдельный объект (квартиру или часть жилого дома с отдельным входом).
Признает за вами право собственности на эту часть дома.
После этого у вас появится законное основание оформить в собственность земельный участок, который используется именно для вашей части дома. Вы сможете провести межевание и зарегистрировать право.
Если я вам помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная информация, подготовка документов можете мне написать.
Мы с вами обсудим цену и договоримся