Как выделить долю ребенка в ипотечной квартире и решить вопрос с долгами по наследству?

Добрый вечер! 10 марта с.г. умерла мать, единственный родитель пятилетней девочки. В наследство ей и и ее родной бабушке (умершей через три месяца после смерти дочери) досталась квартира в ипотеке, в погашение которой мамой девочки был вложен материнский капитал, а также пара потребительских кредитов, общий долг по которым порядка 550 тысяч рублей. Другого наследства , кроме старенькой машины (оценена в 120 тыс. руб.) нет. Отказаться от наследства ни опека ни нотариус не разрешают. Как выделить доли ребенка в ипотечной квартире? Нотариус пока уклончиво отвечает: "в интересах ребенка" и всё. 10 сентября истекают 6 мес. для принятия наследства девочкой после мамы. Но есть еще брат ее мамы и сын бабушки, который в декабре должен принять наследство после его умершей мамы , т.е. бабушки девочки, ну и девочка тоже что то еще наследует от бабушки. У девочки есть официальный опекун. Как разделить квартиру, как опекуну разобраться с долгами, из каких средств и как погашать кредиты? Очень много противоречий, то можно из средств ребенка с номинального счета, то нельзя.. Ребенку открыт еще один счет для перечисления накопительной пенсии мамы и вероятно туда же должно быть зачислено пособие по больничному в сумме 109 тыс. , который СФР до сих пор по непонятным причинам не перечислил.

, Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
Ипотечный договор на квартиру оформлен на мать этой пятилетней девочки, т.е. их семья, как я понимаю, в данном случае, состояла из двух человек, и выделятся доли в связи с использованием маткапитала должны на них двоих

Здравствуйте.

А разве умершая не оформила полис страхования при оформлении договора ипотечного кредитования?

Что касается ипотечного долга, как правило, при оформлении договора ипотечного кредитования оформляется страховка жизни и здоровья заемщика.

При наступлении страхового случая страховая компания либо напрямую гасит долг по ипотеке перед банком, либо перечисляет сумму страхового возмещения выгодоприобретателям, которые могут за счет этих денег погасить долг и снять обременение с квартиры.

Вам нужно разобраться с документами наследодателя и выяснить этот момент — был ли оформлен страховой полис и подходит ли ее смерть под страховой случай.

На то, чтобы опекун имел право подать отказ от наследства, действительно нужно разрешение органа опеки, без него нотариус такой отказ не примет.

Что касается вопроса выделения долей, то наследственную долю ребенку можно оформить только, если она примет наследство.

Причем обращу Ваше внимание, что если ребенок был прописан по одному адресу с наследодателем, то он уже принял наследство фактически (п. 36 Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, .....

 В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства...

т.е. даже если опекун в интересах ребенка не будет подавать заявление нотариусу, то в силу самого факта проживания ребенка с наследодателем он уже будет считаться принявшим наследство, включая как имущество так и долги в пределах стоимости этого имущества.

Принять наследство частично (например, принять квартиру, но не принять долги), к сожалению, нельзя.

Если ребенок принял наследство, то он также будет обязан погасить долги наследодателя в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Т.е. условно, квартира стоит 5 млн. рублей, а долгов наследодатель оставил на 10 млн. В таком случае наследники принявшие наследство будут обязаны солидарно выплатить по долгам 5 млн.

Выплата долгов должна происходить за счет имущества наследника, погашать долг за собственных средств опекун не обязан.

Если опека не дает разрешение на отказ от наследства, то опекун может в интересах ребенка обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельств о праве на наследство.

Параллельно опекуну надо решить вопрос с ипотечным долгом, в первую очередь выяснить, можно ли получить страховое возмещение за смерть заемщика.

Если такая страховка была, то опекуну в интересах ребенка следует собрать документы и подать их в страховую для получения страхового возмещения.

К наследству, насколько я понял, будут призываться два человека — ребенок и его дядя.

Они вдвоем должны получить свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры.

Впоследствии, если дядя будет согласен, то опекун девочки и дядя могут заключить соглашение о перераспределении долей, приобретенных за счет маткапитала. Если согласия достичь не получится, то придется решать этот вопрос в суде.

Долги по потребительским кредитам опекун может (но не обязан) погашать за счет собственных средств. Если долги не погашать, то кредиторы выйдут в суд с иском к ребенку и другому наследнику.

Дальше все будет зависеть от того, есть ли у ребенка имущество, за счет которого могут взыскать долг. Если такого имущества приставы не найдут, то исполнительное производство приставы в итоге окончат, вернув исполнительный документ взыскателю.

Клиент
Клиент, г. Москва
К сожалению, действующего договора страхования жизни, у умершей не было. Вернее он был заключен при оформлении договора ипотеки, но впоследствии она перестала вносить ежегодные платежи. Причем тут относительная вина и СК, которая ее не уведомила о необходимости это делать, хотя по условиям договора должна была ежегодно уведомлять, о том, что подходит срок очередного платежа. Судя по всему, умершая не понимала и не видела разницы между страхованием жизни и здоровья и страхованием собственно ипотеки ( имущества), на платежи по которому был настроен автоплатеж. И если в др. случаях рыночной ипотеки банк, как правило, увеличивает ставку при отсутствии договора страхования жизни, то договор сельской ипотеки, этого не предусматривает, и соответственно и это не могло ей косвенно подсказать, что со страховкой что то не так