Как добиться встреч с детьми на своей территории и с ночевкой после развода?

Подскажите пожалуйста. С женой в разводе. Двое детей. Отношение с детьми поддерживаю. По решению суда видусь на выходных. Старшему восемь младшей пять. Бывшая не даёт детей с ночёвкой. Что нужно говорить на суде что бы пересмотрели встречи с детьми на моей территории.

, Андрей Подвигин, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Понимаю вашу ситуацию. Вы хотите проводить больше времени с детьми и, что особенно важно, иметь возможность оставлять их у себя с ночевкой. Это естественное желание отца, который хочет участвовать в жизни детей.

Суды в подобных вопросах всегда исходят из наилучших интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Универсального возраста для ночевок закон не устанавливает — все зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим, как правильно выстроить свою позицию.

️ Правовая основа: на чем строить иск
Ваше право на общение с детьми закреплено в статье 66 Семейного кодекса РФ. Если мать препятствует этому, вы вправе обратиться в суд для изменения порядка общения.

При этом важно разделять два разных требования:

Определение порядка общения (когда, где и сколько времени вы проводите с детьми).
Определение места жительства ребенка (с кем из родителей он проживает постоянно).
Вы заявляете первое требование — об изменении порядка общения с включением ночевок на вашей территории. Мать при этом вправе возражать, и суд будет оценивать обоснованность ее доводов.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.