Ответ команды Правовед
Требование регистрировать статус предпринимателя для обычной работы администратором нарушает запрет на подмену трудовых отношений договорами ГПХ (ст. 15 ТК РФ), а расхождение данных на сайте с договором и чужим ОКВЭД указывает на высокий риск вовлечения в транзитные схемы с чужими платежами. В случае оформления такого статуса налоговые долги и претензии банков по сомнительным операциям лягут на Вас, поскольку гражданин отвечает по своим обязательствам всем личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). Пока процедура в налоговой не запущена, этот риск снимается отказом от регистрации и требованием официального трудового договора.
В детальном разборе предоставлю алгоритм проверки нанимателя по открытым реестрам ФНС и судов и порядок безопасного трудоустройства администратором без навязанного статуса ИП.
Валерия. здравствуйте!
Кратко: важный юридический риск здесь есть — работа администратором по функционалу является трудовой, а не гражданско-правовой деятельностью, и оформление через ИП/самозанятость (НПД) на такую позицию само по себе незаконно и часто используется компаниями, чтобы не платить налоги/взносы и снять с себя ответственность за работника (никаких отпускных, больничных, гарантий). Плюс несовпадение владельца сайта и того, на чьё ИП оформляется договор ГПХ — тоже тревожный признак. Отзывов конкретно по этой компании и ИП в открытых источниках недостаточно, чтобы дать однозначную оценку добросовестности.
Могу разобрать договор подробнее и подсказать, как обезопасить себя — приглашаю на консультацию.
Здравствуйте. По описанной ситуации я бы пока не регистрировал ИП и не оформлял банковские продукты по указанию представителей этой компании. То, что ИП Светлаковой Е.В. действительно зарегистрировано, еще не подтверждает, что переписку в Telegram ведет именно этот предприниматель или уполномоченные им лица. Дополнительной проверки требует и то, почему вакансия администратора размещается от имени «Бьюти ресепшен», а договор предлагается заключить с другим лицом.
Отдельно обращает внимание требование зарегистрировать именно ИП на НПД. Для применения НПД статус ИП не является обязательным. Согласно ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, плательщиками НПД могут быть физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Поэтому заказчику имеет смысл прямо задать вопрос, для чего для этой работы требуется именно регистрация в качестве ИП.
Сам договор ГПХ также нужно проверить по содержанию. Если фактически предполагается постоянная работа администратором по установленному графику, личное выполнение обязанностей, подчинение указаниям и контроль со стороны компании, такие отношения могут иметь признаки трудовых. Статья 15 ТК РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения. При наличии соответствующих обстоятельств отношения могут быть признаны трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ.
Несовпадение ОКВЭД с предлагаемой работой отдельно не доказывает мошенничество. Существеннее установить связь между владельцами сайта, лицом, ведущим переписку, ИП Светлаковой Е.В. и реквизитами договора, а также понять, зачем требуется открыть ИП и, если такое условие есть, расчетный счет в конкретном банке.
До проверки я бы не переходил по присланным ссылкам для открытия счетов, не передавал коды из СМС, данные для входа в Госуслуги, банковские приложения или «Мой налог» и не предоставлял доступ к электронной подписи. Если для «трудоустройства» потребуют внести деньги, оформить кредит, получить банковскую карту либо проводить через свой счет чужие деньги, выполнять такие действия не следует.
Если пришлете в личный чат договор ГПХ, ссылку на вакансию и скриншоты переписки в Telegram, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить договор и контрагента и указать конкретные риски до регистрации ИП.