Нужно ли открывать ИП на НПД для работы онлайн-администратором?

для вакансии онлайн администратора попросили оформить ИП на НПД. Индивидуальный предприниматель Светлакова Елизавета Васильевна, действующая под торговым наименованием «Бьюти Ресепшен», ИНН 434569986684, ОГРНИП 321784700171015, именуемая в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель
, Надежда, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Требование оформить статус ИП для работы онлайн-администратором указывает на попытку работодателя скрыть фактические трудовые отношения под видом договора с контрагентом, что прямо запрещено законом (ст. 15 ТК РФ). Если деятельность предполагает график, выполнение регулярных функций и подчинение распоряжениям заказчика, закон позволяет признать такие отношения трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). Однако при подписании договора в статусе индивидуального предпринимателя Вы теряете право на оплачиваемый отпуск, больничные и компенсации при увольнении, а также начинаете отвечать по возникшим обязательствам всем личным имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Чтобы оценить риски подписания такого соглашения и защитить свои трудовые права, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень опасных условий в предложенном формате взаимодействия с ИП Светлаковой Е.В. и признаков фактического найма;
  • Готовый текст письменного ответа с мотивированным отказом от схемы с ИП и предложением оформить трудовой договор;
  • Порядок фиксации доказательств трудовой деятельности на случай спора.

В результате Вы сможете самостоятельно выстроить диалог с работодателем и защитить себя от навязывания чужих обязательств.

Доброе утро. Пришлите, в личный чат пожалуйста, договор полностью. Сейчас текст обрывается после слов «и индивидуальным предпринимателем».

И ещё уточните один момент. По факту работа предполагается по установленному графику, с постоянными обязанностями онлайн-администратора, контролем со стороны «Бьюти Ресепшен» и фиксированной оплатой за рабочее время, либо вы самостоятельно определяете время и порядок работы и получаете оплату за конкретный результат? От этого напрямую зависит, не маскирует ли договор фактические трудовые отношения.