Что делать, если ребенок ушел из школы после 10 класса и не трудоустроен?

Здравствуйте! Такая ситуация, ребёнок отучился до 10 класса, и ушла после 10 класса, мама забрала документы. Она поняла, что не хочет учиться до 11, она хочет работать. Ей 16 лет, в октябре 17. Она работает в салоне красоты, она прошла курсы и делает маникюр. Но она официально не трудоустроена. Школа требует какой-то справки об обучении или работы. Но ничего из этого она предоставить не может, как быть? Маме выпишут штраф? Или что-то похуже будет?

, Кристина, Симферополь

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация решаемая, и серьезных последствий бояться не стоит, но один момент требует внимания.

Ключевое обстоятельство состоит в том, что девочка окончила 10 класс, а обязательным в России является только основное общее образование, то есть 9 классов. Это прямо закреплено статьей 66 Федерального закона № 273-ФЗ об образовании и статьей 43 Конституции РФ. Аттестат за 9 класс она получила, значит обязательный уровень образования достигнут, и продолжать обучение до 11 класса она не обязана. Требование школы предоставить справку об обучении или о работе основано не на обязанности учиться, а на другой норме, о которой скажу ниже.

Дело в том, что среднее общее образование, то есть 10 и 11 классы, обязательным не является. Однако школа обязана отслеживать судьбу несовершеннолетних, отчисленных до достижения восемнадцати лет. По части 9 статьи 43 того же Закона при отчислении несовершеннолетнего школа информирует орган местного самоуправления, а тот совместно с родителями в месячный срок принимает меры по продолжению освоения образовательной программы либо по трудоустройству подростка. Именно поэтому школа и запрашивает документ. Это административная процедура, а не претензия к вам.

Теперь о штрафах. Оснований для привлечения мамы к ответственности здесь нет. Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению, но она применяется при непредоставлении именно обязательного основного общего образования. Ваша дочь его получила. Поэтому штраф в описанной ситуации неправомерен, и «чего-то похуже» также не последует.

Практически вопрос закрывается просто. Самый надежный вариант состоит в поступлении в колледж или техникум на базе девяти классов, что дает справку об обучении и полностью снимает вопрос. Второй вариант: оформить трудовые отношения в салоне красоты. С шестнадцати лет трудовой договор заключается самостоятельно, без согласия родителей, по статье 63 Трудового кодекса РФ. Третий путь для ее занятия маникюром наиболее удобный: регистрация в качестве самозанятой с уплатой налога на профессиональный доход, что доступно с шестнадцати лет и подтверждается справкой о постановке на учет из приложения «Мой налог». Такая справка школу устроит и одновременно легализует ее доход.

Подскажите, рассматривает ли дочь поступление в колледж, и готова ли она оформить самозанятость по работе в салоне? От этого зависит, какой документ проще всего получить для школы.

При необходимости помогу составить письменное пояснение в школу со ссылками на нормы закона и разобрать порядок оформления самозанятости.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!