Что делать, если второй собственник дома не пускает в жилье и прислал предложение о продаже своей доли?

Здравствуйте, такая ситуация. Вступила в наследство на 1/2 долю жилого дома, второй собственник отказывает пускать в дом, сменил замки, даже с полицией не пускает. Я хочу купить его долю, но только после осмотра дома. Вопрос-если второй собственник меня не допускает в дом, но пришлёт письмо о продаже своей доли, как быть? Если я подам в суд, дело же затянется, пройдёт срок ответа на письмо о продаже, но и покупать дом без осмотра не хочу. Свою долю продавать не планирую

, Лорета, г. Пермь

Здравствуйте, Лорета!

Как собственник 1/2 доли дома Вы имеете такое же право владеть и пользоваться домом, как и второй собственник. Смена замков и недопуск Вас в дом нарушают Ваши права. По статье 247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сособственников, а при споре порядок устанавливает суд.

Если договориться не удается, Вы вправе обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым домом, передаче ключей и определении порядка пользования домом.

Что касается предложения о продаже его 1/2 доли: по статье 250 ГК РФ у Вас есть месяц со дня получения извещения, чтобы реализовать преимущественное право покупки. После истечения месяца собственник вправе продать долю третьему лицу на указанных в извещении условиях. Само обращение Вами в суд этот срок не приостанавливает.

Поэтому письмо о продаже не следует оставлять без ответа. Можно письменно сообщить продавцу, что Вы заинтересованы в приобретении доли, но просите до заключения сделки обеспечить Вам доступ для осмотра дома и согласовать дату осмотра. Однако нужно учитывать: такое письмо само по себе не продлевает установленный законом месячный срок.

Если Вы не готовы купить долю без осмотра, одновременно направьте второму собственнику письменное требование предоставить Вам ключи и доступ в дом. При отказе обращайтесь в суд, не дожидаясь окончания спора о продаже.

При этом если через месяц он продаст долю другому человеку по более низкой цене или на более выгодных условиях, чем предложил Вам, либо иным образом нарушит Ваше преимущественное право, Вы сможете в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.