Можно ли работать врачом-инфекционистом в Беларуси с российским дипломом?
Можно ли в Белоруссии устроиться врачом инфекционистом с российским дипломом ?
Добрый вечер, Юлия!
Да, работать врачом-инфекционистом в Беларуси с российским дипломом можно.
Благодаря соглашениям в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза) и Союзного государства, процедура нострификации (сложного академического признания диплома) для российских документов об образовании не требуется. Однако для допуска к медицинской практике нужно соблюсти ряд профессионально-бюрократических условий.
Порядок действий при трудоустройстве
Подготовка пакета документов: Паспорт гражданина РФ.
Диплом о высшем медицинском образовании + приложение с оценками.
Документы прохождения интернатуры/ординатуры по специальности «Инфекционные болезни».
Действующий аккредитационный лист или сертификат специалиста РФ (при наличии).
Трудовая книжка.
Обращение к работодателю: Обратитесь в отдел кадров выбранной клиники или больницы в Беларуси для согласования вакансии.
Согласование в Минздраве РБ: Кадровая служба учреждения направит ваши документы на проверку соответствия квалификации для выдачи разрешения на работу по специальности.
Юлия, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Юлия, добрый день!
Автоматически — нельзя, нужна процедура допуска (нострификация). Постановление Минздрава Республики Беларусь №36 (2022) прямо требует от лиц с медицинским образованием, полученным за пределами Беларуси (включая РФ), пройти признание/установление эквивалентности диплома, плюс подтвердить прохождение интернатуры/стажировки.
Договор о ЕАЭС не спасает — по п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС медицинские специальности прямо исключены из упрощённого автоматического признания дипломов, действующего для большинства других профессий.
Что нужно фактически:
Пройти нострификацию (признание) российского диплома в Беларуси — через профильное госучреждение (Республиканский институт высшей школы / Минздрав).
Подтвердить сертификат/аккредитацию по специальности «инфекционные болезни» — для допуска к практике по специальности одного диплома недостаточно, требуется белорусский документ об интернатуре/специализации либо его признание.
Получить разрешение на трудовую деятельность в РБ как иностранцу (если нет белорусского гражданства/ВНЖ) — отдельный вопрос миграционного права.
Итог: работать можно, но не «напрямую с российским дипломом», а после прохождения процедуры признания квалификации в Беларуси.