Добрый день!
Да, вы имеете право вызвать врача повторно при ухудшении состояния здоровья. Отказ в повторном приеме по причине отсутствия такого понятия, как «повторный прием», является некорректным.
Согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н, выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов с учетом профиля бригады и формы оказания медицинской помощи (п. 7). При этом, если состояние пациента требует срочного медицинского вмешательства, но не имеет явных признаков угрозы жизни, вызывается скорая помощь в неотложной форме (п. 13 Приложения N 2). Если же состояние ухудшается или возникают состояния, угрожающие жизни, медицинские работники обязаны принять меры к их устранению и организовать вызов бригады скорой медицинской помощи или транспортировку пациента в стационар (п. 9 Приложения N 6 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 202н).
В вашем случае, если после первичного вызова состояние здоровья ухудшилось, это является основанием для нового вызова медицинской помощи. Отказ в приеме вызова под предлогом отсутствия «повторного приема» не соответствует действующему законодательству, которое ориентируется на состояние пациента и необходимость оказания медицинской помощи. Прием вызовов осуществляется фельдшером или медицинской сестрой с учетом формы оказания медицинской помощи, а не на основании «первичного» или «повторного» характера обращения (п. 7 Приказа Минздрава России от 20 июня 2013 г. N 388н).
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»:
Пункт 7 устанавливает, что выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов с учетом профиля бригады и формы оказания медицинской помощи.
Пункт 13 Приложения N 2 определяет поводы для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме, включая состояния, требующие срочного медицинского вмешательства без явных признаков угрозы жизни.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 202н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»:
Пункт 9 Приложения N 6 устанавливает порядок действий медицинских работников при ухудшении состояния пациента или возникновении состояний, угрожающих жизни, включая вызов бригады скорой медицинской помощи.