Можно ли принять ребенка в школу без личного дела?
Должны ли мы принять ребенка без личного дела?
В школу хотят поступить в 1 клас и 2 кслас и 4 класс, Должны ли мы принять ребенка без личного дела?
Доброго дня.
Согласно статье 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отказать в приёме в государственную или муниципальную школу можно только по одной причине — отсутствие свободных мест. Никакие другие основания, включая отсутствие личного дела или справки об успеваемости из предыдущей школы, закон не предусматривает.
Отсутствие личного дела не может быть основанием для отказа в приёме ребёнка в школу. Личное дело не входит в перечень документов, которые родители обязаны представить при поступлении — его формирует сама школа после зачисления.
Таким образом, отсутствие личного дела — не повод для отказа. Школа зачисляет ребёнка, затем запрашивает информацию у прежней школы, а при необходимости проводит проверку знаний. Личное дело — это внутренний документ школы, а не документ, который родители обязаны предоставить при поступлении.
Буду благодарен за отзыв.
Хорошего дня.