Габриель, добрый день!
Согласно сложившейся судебной практике, наличие опечаток в персональных данных (ФИО, адрес) в протоколе или постановлении об административном правонарушении само по себе не является безусловным основанием для отмены постановления.
Суды исходят из того, что целью указания персональных данных является идентификация лица, привлекаемого к ответственности. Если, несмотря на опечатки, из материалов дела (постановления, протокола, объяснений) можно однозначно установить, что правонарушение совершило именно то лицо, в отношении которого вынесено постановление, такие ошибки признаются техническими.
Постановление может быть отменено или возвращено на доработку только в том случае, если:
Ошибка настолько серьезна, что невозможно однозначно определить, в отношении кого ведется производство (например, если ФИО указаны неверно до такой степени, что это другое лицо).
Из-за неверных данных лицо не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, что лишило его возможности участвовать в процессе.
Способы исправления опечаток
В соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ, судья, орган или должностное лицо, вынесшие постановление, вправе по заявлению заинтересованных лиц или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления. Исправление производится в виде вынесения отдельного определения.
Если вы считаете, что опечатки препятствуют идентификации вас как правонарушителя или нарушают ваши права, вы можете:
Обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление, с заявлением об исправлении описок и опечаток.
Указать на небрежность при оформлении материалов дела как на один из доводов при обжаловании постановления (если вы планируете его обжаловать по существу), однако для отмены решения потребуется доказать, что эта ошибка привела к нарушению ваших прав или невозможности правильного разрешения дела.
Рекомендации
Если факт совершения правонарушения (безбилетного проезда) имел место и вы не оспариваете событие правонарушения, наличие технических опечаток в ФИО или адресе, которые не препятствуют вашей идентификации, с высокой долей вероятности не приведет к отмене постановления.
Если вы все же решите обжаловать постановление, помните, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Для получения более точной информации по вашей ситуации рекомендуем внимательно изучить копию постановления и сопоставить указанные в нем данные с вашими документами.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку либо благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.