Можно ли обжаловать депортацию из Казахстана через год после вынесения решения?

В 2025 году мама попала под депортацию из Казахстана, в 2026 можно ли обжаловать решение о депортации
, Алишер, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Раз копия постановления суда маме не вручалась, десятидневный срок на обжалование считается с момента ее фактического получения (ст. 832 КоАП РК). Однако в материалах дела может стоять фиктивная отметка об извещении, поэтому жалобу необходимо подавать строго вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Наличие номера решения позволяет запросить официальный акт и запустить пересмотр дела, чтобы добиться отмены выдворения и аннулирования пятилетнего запрета на въезд.

В детальном разборе подготовлю жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока и порядок дистанционного обращения в судебные инстанции Казахстана.

Здравствуйте, ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, лейтенант юстиции запаса, напишите мне.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.

Буду очень признателен положительной оценке ответа.