Можно ли приостановить взыскание алиментов с денежного довольствия военнослужащего при переплате?

У военнослужащего переплата по алиментам, можно приостановить взыскания в денежного довольствия? Как это сделать
, Марина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Приостановить удержание напрямую через Единый расчетный центр МО РФ нельзя: ведомство обязано строго исполнять действующее постановление, а закон запрещает засчитывать возникшую переплату в счет будущих алиментных платежей (ст. 116 СК РФ). Законный способ прекратить вычеты - инициировать у судебного пристава вынесение постановления о перерасчете задолженности и отзыве либо изменении прежнего требования к доходам (ст. 102 229-ФЗ). Пока в расчетный орган не поступит этот документ от пристава, с довольствия продолжат списывать прежнюю сумму, а вернуть уже перечисленные алименты обратно закон позволяет лишь в исключительных случаях вроде счетной ошибки или предоставления подложных сведений.

В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления приставу о расчете задолженности с требованием отозвать удержание и порядок его ускоренной передачи по месту службы - военнослужащий сохранит денежное довольствие от дальнейших необоснованных списаний.

По закону об исполнительном производстве (ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ) основания для приостановки, связанные с розыском должника и некоторыми другими обстоятельствами, не распространяются на алиментные обязательства. Даже для участников СВО — алименты на несовершеннолетних детей не приостанавливаются, это прямо указано в разъяснениях Генпрокуратуры и на Госуслугах.

То есть ни пристав, ни командир части, ни бухгалтерия не имеют права просто остановить удержание алиментов из денежного довольствия по причине переплаты.

Возьмите справку об удержаниях — в финансовом органе воинской части запросите справку о всех удержаниях алиментов с указанием сумм и оснований.
Запросите у пристава постановление о расчёте задолженности — чтобы сверить, совпадают ли суммы удержаний с тем, что должно быть по исполнительному документу.
Определите причину переплаты — счётная ошибка, технический сбой, ошибка в применении норм, или переплата довольствия.
Если виновата бухгалтерия части — направьте письменное обращение командиру части с требованием разобраться и компенсировать переплату за счёт виновного должностного лица. В воинских частях действуют свои правила финансовой дисциплины, и командование может удержать переплату с виновного бухгалтера.
Если есть основания для возврата с получателя (счётная ошибка или недобросовестность) — подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения в суд общей юрисдикции.
Если оснований нет — единственный вариант договориться с получателем о добровольном возврате.
Самовольно прекратить или уменьшить удержания — бухгалтерия части обязана удерживать алименты по исполнительному документу и не имеет права менять размер без судебного решения.
Зачесть переплату в будущие платежи без согласия получателя — это нарушение ст. 116 СК РФ.