Может ли совершеннолетний ребенок оформить денежное довольствие участника СВО?

Мой отец участник СВО, числится БП. В апреле принял гражданство РФ, есть жена и несовершеннолетний сын так же две совершеннолетние дочери проживающие в Таджикистане так же они граждане Таджикистана. Из родственников в России только совершеннолетний ребенок 26 лет. Может ли совершеннолетний ребенок оформить денежное довольствие на себя? И на какие выплаты имеют права родственники находящиеся в Таджикистане

, Зара, г. Москва

Здравствуйте
Оформить ежемесячное денежное довольствие отца на себя совершеннолетний двадцатишестилетний ребенок сможет только в том случае если он докажет что являлся иждивенцем отца или проживал совместно с ним до его ухода на фронт Родственники проживающие в Таджикистане имеют законные права на выплаты однако процедура их получения будет зависеть от их гражданства и возраста
Ниже приведен подробный юридический разбор ситуации и порядок распределения денег
Может ли оформить денежное довольствие ребенок двадцати шести лет
Да но при соблюдении строгих условий Согласно закону денежное довольствие военнослужащего пропавшего без вести сохраняется и выплачивается членам его семьи Очередь выплат распределяется так сначала законная супруга при ее отсутствии проживающие совместно с ним совершеннолетние дети либо законные представители несовершеннолетних детей
Поскольку у отца есть официальная жена первоочередное право на получение денег принадлежит ей Совершеннолетний ребенок двадцати шести лет сможет оформить выплаты на себя в России только в двух случаях
Если супруга напишет официальный нотариальный отказ от получения этих денег в пользу старшего ребенка
Если совершеннолетний ребенок докажет факт совместного проживания с отцом в России до его убытия на фронт потребуется справка о совместной регистрации или прописке либо факт нахождения на иждивении отца например по инвалидности
Если эти условия соблюдены совершеннолетний ребенок подает заявление на имя командира воинской части через военкомат в России К нему прикладываются реквизиты российского банковского счета куда будут приходить ежемесячные выплаты
На какие выплаты имеют право родственники в Таджикистане
Поскольку ваш отец принял гражданство России все его близкие родственники первой линии независимо от их текущего гражданства и места проживания признаются членами семьи гражданина Российской Федерации Наличие гражданства Таджикистана не лишает их права на выплаты от Министерства обороны
Родственники в Таджикистане имеют право на следующие меры поддержки
Доля от денежного довольствия Если жена и несовершеннолетний сын находятся в Таджикистане жена имеет полное право открыть карту российского банка и подать заявление через военкомат чтобы денежное довольствие отца перечислялось ей Эти деньги принадлежат ей и несовершеннолетнему ребенку
Ежемесячная денежная компенсация Семьям пропавших без вести положена ежемесячная компенсация На нее имеют право официальная жена и несовершеннолетний сын до восемнадцати лет или до двадцати трех лет если он учится очно Совершеннолетние дочери если они трудоспособны не учатся очно в вузе и не являются инвалидами с детства права на эту компенсацию не имеют
Единовременная выплата за пропажу без вести Если воинская часть официально зафиксировала статус пропавшего без вести члены семьи имеют право на долю от единовременной выплаты Она делится поровну между женой несовершеннолетними детьми и родителями военнослужащего Трудоспособные совершеннолетние дети в этот список не входят
Как организовать процесс получения денег
Так как основная часть семьи находится в Таджикистане им будет сложно самостоятельно вести бумажную работу с воинской частью в России
Самым разумным решением будет оформление нотариальной доверенности от жены из Таджикистана на совершеннолетнего двадцатишестилетнего ребенка находящегося в России По этой доверенности старший ребенок сможет представлять интересы членов семьи в военкомате подавать заявления в воинскую часть открыть для них счета в банках и контролировать поступление выплат
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович