Как получить денежное довольствие и зарплату погибшего брата на СВО?

Здравствуйте. Как получить невыплаченное денежное довольствие и зарплату погибшего родного брата на СВО? Я единственный родной человек, других нет. 4 месяца прошло с момента гибели и захоронения. Наследственное дело открыто 03.09.2026 года.

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Примите мои соболезнования.

Вы действуете совершенно верно, открыв наследственное дело. Это дает вам законное право на получение всех сумм, которые принадлежали вашему брату, но не были им получены при жизни.

Что входит в наследство и что вы можете получить
Поскольку вы являетесь единственным наследником, вам переходят все невыплаченные вашему брату суммы, в том числе:

Денежное довольствие и зарплата за весь месяц, в котором он погиб (и за предыдущие месяцы, если выплаты не были произведены).
Ежемесячные дополнительные выплаты и премии.
Материальная помощь, которая могла быть начислена, но не выплачена.
Президентская выплата в размере 5 млн рублей (Указ № 98). Поскольку у погибшего нет первоочередных получателей (жены, детей, родителей), эта выплата в равных долях переходит к родным братьям и сестрам.
Что НЕ входит в наследство
Важно знать: выплаты за ранение, если брат не успел их получить при жизни, не наследуются. Согласно судебной практике (Определение Шестого кассационного суда от 06.05.2025), это право неразрывно связано с личностью самого военнослужащего и не переходит к наследникам.
Если я вам помог нажмите на зеленый +
Если вам нужна помощь можете мне написать в личные сообщения