Что означает синяя печать в категории годности В в заключении ВВК при туберкулезе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит синяя печать в категории годности "В" в заключении ввк? Болею туберкулёзом. Получил на сво.

, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Честных

Здравствуйте, Александр !

Синяя печать в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) — это гербовая печать Министерства обороны Российской Федерации. Она ставится на титульный лист свидетельства о болезни или справки ВВК и подтверждает, что документ является официальным, выданным военным медицинским учреждением, а не гражданской больницей.

Цвет чернил (синий или фиолетовый) зависит от конкретной войсковой части или госпиталя и особого юридического значения сам по себе не имеет. Главное — наличие этой гербовой печати вместе с подписью председателя комиссии и секретаря.

В то же время по действующей практике красная печать на заключении ВВК означает, что военнослужащий по группе «Д» — признан не годным к военной службе и подлежит увольнению.