Как подать рапорт на отпуск по состоянию здоровья при категории годности В?

выслуга 27календарей,ввк присвоили категорию В ,последний контракт закончился 27.05.2026 г. нужен образец рапорта на отпуск по категории годности,все отпуска за 2026 отгулял

, Борис, г. Астрахань

Борис!

Есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.

Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.

Категория В на ВВК не предполагает предоставление отпуска по болезни.

При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.