Можно ли после увольнения из МО РФ изменить категорию годности с «В» на «Д» при инвалидности?

Здравствуйте у меня третья группа инвалидности отсутствует один глаз мне поставили категорию годности в с красной печатью можно ли будет после увольнения из МО РФ переоформить категорию в на д?
, Игорь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

С остротой зрения 1,0 на сохранном глазу изменить категорию «В» на «Д» не выйдет: согласно ст. 35 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), категория «Д» при отсутствии одного глаза выносится только при падении зрения второго до 0,3 и ниже. Сама по себе 3 группа инвалидности автоматически категорию годности не меняет, из-за чего в запасе Вы продолжите числиться военнообязанным. Подача заявления на новое освидетельствование без других непризывных заболеваний приведёт лишь к повторному подтверждению категории «В».

Порядок прохождения ВВК из запаса, критерии оценки сопутствующих нарушений для категории «Д» и правила обжалования заключения комиссии распишу в детальном разборе.

Здравствуйте Игорь

Дело в том, что категория годности определяется состоянием здоровья на момент освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК) утв. Постановлением Правительства РФ № 565

Вам можно будет переоформить категорию, но при новом прохождении ВВК

Могу проконсультировать. Пишите в чат для обсуждения

Отблагодарить за консультацию можно будет по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/. С уважением юрист М.Н.Абаева